DataLife Engine / В Марий Эл почти половина всех участковых уполномоченных полиции – это женщины

В Марий Эл почти половина всех участковых уполномоченных полиции – это женщины

Такая информация приводится в исследовании «Если быть точным», составленным на основе данных Росстата и сайта «Ваш участковый».

Почти во всех регионах России не хватает участковых уполномоченных полиции.  За два года их число сократилось на 9 тысяч, и в среднем по стране дефицит кадров достигает 36%. 

Также в исследовании сообщается, что нормативная нагрузка на участкового – до 3 тысяч жителей соблюдается лишь в 15 регионах, а в остальных она выше положенной. В 14 регионах каждый участковый работает как минимум за двоих, а в некоторых городах Ленинградской области – за семерых.  

При этом каждый шестой участковый в России – женщина. В регионах с большим дефицитом участковых женщины занимают половину или треть вакансий: например, в Марий Эл их почти половина (47%), в Калининградской области – 43%, в Петербурге – 30%.

Самые высокие зарплаты участковым предлагают в Сахалинской области – 83 тысячи рублей. 
 
Самые низкие – в центральных и южных регионах страны. В Курской области участковым предлагают всего 32,5 тысячи рублей. В Кировской, Калужской, Оренбургской и Смоленской областях, а также в республиках Марий Эл и Хакасия – около 40 тысяч рублей.

Ранее МЭТР сообщал, что Сергей Ерошкин из Козьмодемьянска стал «народным участковым» в Марий Эл.
Сегодня, 12:00
Вернуться назад