В первый день соревнований участники — воспитанники кадетских классов и патриотических объединений — продемонстрировали свои навыки в ряде дисциплин. Ребята состязались в метании ножей на точность, оказании первой помощи в условиях, приближенных к полевым, а также в снаряжении магазина учебными патронами и неполной разборке-сборке автомата Калашникова.
– Я с гордостью наблюдаю за тем, как наши кадеты проявляют себя, демонстрируя силу духа, дисциплину и готовность защищать Родину. Это наша смена, наше будущее, и крайне важно, чтобы они росли настоящими патриотами, сильными и ответственными гражданами, – отметил врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов.
Программа слёта насыщенная. 4 декабря юных патриотов ждут новые испытания: конкурс знамённых групп, комплексные испытания по физической подготовке на силу и выносливость, а также военно-историческая викторина.
Ранее МЭТР сообщал, что марийский государственный университет стал финалистом от Марий Эл во всероссийском конкурсе команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.