DataLife Engine / В Марий Эл фотоловушки запечатлели, как норка бежит к норке

В Марий Эл фотоловушки запечатлели, как норка бежит к норке

Первые кадры, сделанные в заповеднике «Большая Кокшага» в 2026 году, преподнесли любителям природы редкий сюрприз.

Героиней съемок стала норка.

На кадрах видно, как этот красивый, юркий зверек бежит вдоль реки по своей протоптанной тропке и спустя мгновение скрывается в своей норке.

В заповеднике рассказали, что норка - небольшой, но очень ловкий и проворный куний хищник. Она великолепно приспособлена к жизни у воды, являясь отличным пловцом и ныряльщиком.

Ее жизнь тесно связана с водными артериями - реками, ручьями, болотами. Здесь она находит свою основную пищу: рыбу, лягушек, раков, а также охотится на мелких грызунов, птиц и насекомых.

Норки активны круглый год, часто выходя на охоту в сумерках и на рассвете, но могут быть замечены и днем.

У норки очень ценный, густой и блестящий темно-коричневый мех, стройное тело, короткие лапки и небольшой хвост. Ее движения всегда грациозны и стремительны.

Свои убежища норки устраивают в норах, часто используя жилища водяных «крыс», а также в дуплах упавших деревьев, под корнями или в расщелинах береговых обрывов.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл животные активизировались в поисках пищи.

Фото: скрин видео заповедника «Большая Кокшага»
17:00, 12-01-2026
Вернуться назад