DataLife Engine / На страже справедливости: сотрудник СКР из Марий Эл – о призвании следователя

На страже справедливости: сотрудник СКР из Марий Эл – о призвании следователя

Следственный комитет Российской Федерации отмечает 15-летие со дня образования. В честь этой знаменательной даты глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил сотрудников регионального управления и вручил государственные награды.

Один из тех, для кого профессия следователя стала настоящим призванием – старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной службы и в сфере экономики) СУ СК РФ по республике Марий Эл Никита Решетов. Его путь – тот, где во главе стоят целеустремлённость и глубокое понимание своей ответственности перед обществом. Чувство справедливости, желание разобраться в самых сложных и запутанных ситуациях – все это зрело со студенческой скамьи. Лекции опытных следователей, судей, прокуроров, словно приоткрывали дверь в мир непростых, порой трагических, но всегда значимых историй.

Он видел, как опытные наставники, руководствуясь законом и, конечно, велением совести, отстаивают права и свободы граждан. Тогда пришло осознание: именно в этом он видит свое будущее. И вот, восемь лет, теперь уже капитан юстиции, стоит на страже правопорядка.

– Во время прохождения обучения нас преподаватели спрашивали, кто кем хочет стать. Я делился с ними, что я хочу связать свою жизнь с правоохранительной деятельностью. И в процессе обучения, так скажем, сделал четкий профессиональный шаг и устроился на службу в Следственный комитет, стал следователем, – поделился Никита Решетов.

Что самое сложное и, наоборот, самое приятное в вашей профессии?

– Самое сложное в профессии – это, конечно же, грамотно собрать доказательства по уголовному делу, установить виновность лица, а также собрать материалы для дальнейшего направления его в суд. Что мотивирует продолжать работу?  – это, конечно же, отдача людей. То есть, это именно тот принцип, о котором я говорил: я помог людям и государству. 

Именно поэтому быть следователем – это не просто работа, а призвание. Постоянное самосовершенствование, умение сопереживать, видеть за сухими фактами живые человеческие истории. Да, это и стальные нервы, и аналитический ум и, конечно, непоколебимая вера в справедливость. В этом суть выбранного пути.

Тех, кто выбрал эту дорогу поздравили с профессиональным праздником – 15-летием со дня создания Следственного Комитета Российской Федерации.


Вчера, 20:15
Вернуться назад