DataLife Engine / В Марий Эл владельцам квартир без счетчиков холодной воды начали начислять платежи по тройному тарифу

В Марий Эл владельцам квартир без счетчиков холодной воды начали начислять платежи по тройному тарифу

Вступили в силу новые правила начисления платы за холодное водоснабжение. Изменения направлены на борьбу с безучетным потреблением ресурсов и мотивацию граждан к установке ИПУ.
 
Главное изменение: для потребителей, которые не установили исправный счетчик холодной воды в своей квартире или помещении, теперь применяется тройной повышающий коэффициент. Это означает, что плата будет начисляться не по стандартному нормативу, а с коэффициентом 3. Ранее в таких случаях применялся коэффициент 1,5.
 
Начисления за декабрь 2025 года управляющие компании и ресурсоснабжающие организации уже провели по новым правилам, сообщает Минстрой Марий Эл.
 
Повышенный коэффициент 3 будет применяться к нескольким категориям потребителей в многоквартирных домах:
– Те, кто не установил счетчик в помещении, где это технически возможно.
– Те, кто вовремя не провел поверку прибора учета или не отремонтировал вышедший из строя ИПУ.
– Те, кто не допускает контролеров для снятия показаний более двух расчетных периодов подряд.
 
Жителям Марий Эл рекомендуют установить исправные счетчики холодной (и горячей) воды, если это ещё не сделано, следить за сроками поверки приборов учета и проводить её вовремя, обеспечивать доступ для снятия показаний контролирующими службами.

Ранее МЭТР сообщал, что жителей Марий Эл предупреждают об ухудшении погодных условий.
Сегодня, 11:30
Вернуться назад