DataLife Engine / Обильные снегопады в Марий Эл осложнили работу учетчиков животных

Обильные снегопады в Марий Эл осложнили работу учетчиков животных

В республике продолжается зимний учет животных.

Как рассказали в Департаменте животного мира Марий Эл, прошлая неделя подарила специалистам идеальную погоду для проведения зимнего маршрутного учета. Окрепшие морозы сделали снег менее рыхлым, и учетчики смогли легко передвигаться на лыжах. Это значительно упрощает работу и повышает точность наблюдений, отметили в департаменте.

Кроме того, животные стали активнее передвигаться. Следы зайца и лисицы стали не глубокими, звери могли уверенно идти вперед, не проваливаясь в глубокий снег.

Но погода вновь преподнесла сюрпризы… На сегодняшний день пройден 41 маршрут из запланированных 598-ми.

Чтобы подсчитать всех животных, учетчикам предстоит пройти более 6 тысяч километров. 

Напомним, что в Марий Эл зимний маршрутный учет применяется для определения численности лося, сибирской косули, пятнистого оленя, кабана, а также рыси, волка, лисицы, куниц, хорей, росомахи, горностая, белки, зайца беляка, зайца русака, рябчика, тетерева, глухарей и куропаток.

Данные, полученные в ходе учета, помогают узнать, какие виды животных обитают в том или ином районе и в каком количестве, и определить квоты и лимиты добычи охотничьих ресурсов.

Зимний учет животных завершится 15 марта.

Ранее МЭТР сообщал, что в лесах Марий Эл начинается зимний маршрутный учет животных.

Фото: департамент животного мира Марий Эл
Сегодня, 10:15
Вернуться назад