– 200 дней и ночей беспримерного мужества, железной стойкости и самопожертвования стали фундаментом нашей великой Победы. Здесь был сломлен хребет нацистского зверя, отсюда начался победоносный путь Красной Армии на Берлин, – отметил сенатор.
Сергей Мартынов отдельно выделил вклад уроженцев Марий Эл в общую победу под Сталинградом, заявив, что их подвиг навечно вписан в летопись славы республики. Обращаясь к современности, Сергей Мартынов провел параллель между подвигом предков и действиями российских военных сегодня.
– История циклична, и сегодня внуки и правнуки героев Великой Отечественной вновь стоят на переднем крае борьбы с нацизмом. Наши бойцы, участники специальной военной операции, также проявляют доблесть и самоотверженность, защищая суверенитет и будущее России, – говорится в поздравлении.
Ранее МЭТР сообщал, что 7 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов обратился с трогательным словом к ветеранам и жителям республики.