DataLife Engine / Завод полупроводниковых приборов в Марий Эл удостоен ордена Александра Невского

Завод полупроводниковых приборов в Марий Эл удостоен ордена Александра Невского

Трудовой коллектив АО «Завод полупроводниковых приборов» удостоен высокой государственной награды — ордена Александра Невского. Награду от имени президента России Владимира Путина вручил глава Марий Эл Юрий Зайцев.
 
Орден присвоен указом главы государства за высокие достижения в развитии промышленности. Предприятие, история которого началась в ноябре 1941 года, стало первым в республике, получившим столь почётную награду.
 
– Предприятие – один из флагманов промышленного комплекса Марий Эл, обладает уникальными технологиями. Профессионализм и сплочённость коллектива – залог его успеха. Для нас всех большая честь, что результаты работы сотрудников оценены на федеральном уровне. Горжусь результатами вашей работы, – подчеркнул Юрий Зайцев.
 
Завод является ключевым поставщиком для российской микроэлектроники, специализируясь на производстве высокотехнологичных металлокерамических корпусов для интегральных схем. За годы работы здесь разработано более 900 видов изделий. В настоящее время основной фокус — на создание новых продуктов, способных заменить импорт.
 
Планы по развитию подтверждаются масштабными инвестициями: с 2025 по 2028 годы запланирована реконструкция мощностей на сумму почти 4 миллиарда рублей. Предприятие пользуется комплексной поддержкой как федерального, так и регионального правительства.
 
Генеральный директор завода Андрей Нарбутт заверил, что все поставленные задачи будут выполнены:
– За последние годы мы сумели увеличить выпуск изделий более чем в пять раз.
 
Также была подписана дорожная карта по взаимодействию между ЗПП, Марийским машиностроительным заводом, ГК «Элемент» и правительством республики. Соглашение направлено на создание современных производственных цепочек и новых рабочих мест. В завершении мероприятия состоялась церемония открытия памятной надписи, посвященной награждению коллектива завода орденом Александра Невского. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил государственную награду — медаль «За заслуги перед Марий Эл» Андрею Кондратенко.
Сегодня, 08:30
Вернуться назад