DataLife Engine / Годовая инфляция в Марий Эл снижается второй месяц подряд

Годовая инфляция в Марий Эл снижается второй месяц подряд

В декабре цены в республике выросли на 0,4% по сравнению с ноябрем. Годовая инфляция продолжила снижаться и составила 6,1%.

Заметнее всего в декабре подорожали продукты питания (+0,6% за месяц). Во многом это связано с сезонным ростом стоимости овощей и предновогодним повышением цен в точках общепита. 

При этом в республике заметно подешевел сахар. Его предложение увеличилось - в декабре на прилавки продолжала поступать продукция из урожая сахарной свеклы 2025 года.

Непродовольственные товары дорожали сдержанно (+0,2%). Однако в декабре из-за возросшего в предпраздничные дни спроса выросли цены на телевизоры. В то же время подешевело топливо. Это связано с постепенным восстановлением производства нефтепродуктов.

За месяц умеренно подорожали услуги (+0,3%). Однако поставщики отдельных услуг активно переносили в цены накопленный рост затрат. Например, увеличилась стоимость билетов в театры и на междугородние автобусы. Такое повышение локальная история — в одних регионах увеличение цен на эти услуги было отложено на более поздний срок, а во многих других оно произошло раньше. При этом, благодаря укреплению рубля, в Марий Эл подешевели услуги зарубежного туризма. По сравнению с декабрем 2024 года цены на них снизились на 5,4%, рассказали в пресс-службе Отделения Национального Банка России в Марий Эл.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл зафиксирован минимальный рост цен в ноябре.


Сегодня, 16:45
Вернуться назад