DataLife Engine / В Марий Эл идет подготовка к весеннему паводку и пожароопасному сезону

В Марий Эл идет подготовка к весеннему паводку и пожароопасному сезону

Меры по обеспечению безопасности в период весеннего половодья и предстоящего пожароопасного сезона обсудили на рабочем совещании под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.
 
Как сообщил глава Марий Эл Юрий Зайцев, подготовка к пропуску паводковых вод в регионе начата заблаговременно. Уже проведены рейдовые обследования гидротехнических сооружений, а с конца марта эта работа будет возобновлена. Для контроля за паводковой обстановкой этой весной планируется привлечь силы и средства Марийской аварийно-спасательной службы, включая плавсредства, спецтехнику и БПЛА.
 
– Сейчас наша задача – своевременно и качественно провести все подготовительные мероприятия, учесть все риски, чтобы не допустить аварийных и внештатных ситуаций, – подчеркнул Юрий Зайцев.
 
Отдельное внимание уделяется состоянию гидротехнических сооружений. В прошлом году аварийно-восстановительные работы были выполнены на нескольких объектах в Медведевском, Оршанском и Новоторъяльском районах. В планах на 2026-2027 годы – капитальный ремонт ещё двух ГТС в Куженерском и Мари-Турекском районах. Общий объём финансирования этих работ превысит 104 миллиона рублей.

Ранее МЭТР сообщал, что спасатели рассказали, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в Марий Эл в феврале.
Сегодня, 09:30
Вернуться назад