Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости дает длительный стаж.
Как рассказали в отделении Соцфонда по Республике Марий Эл, на два года раньше общеустановленного возраста на пенсию могут выйти женщины со стажем работы 37 лет и мужчины со стажем 42 года. Обязательным условием для назначения пенсии является наличие не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). При соблюдении этих условий в 2026 году на пенсию смогут выйти женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет.
В страховой стаж для такой пенсии засчитают не только время официальной работы, но и периоды получения пособия по нетрудоспособности и служба в армии по призыву.
Участие в специальной военной операции в период прохождения военной службы и в период пребывания в добровольческом формировании учитывается в двойном размере - 3,6 ИПК за календарный год.
В ведомстве уточнили, что в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию в связи с длительным стажем, не включаются не страховые периоды, такие как получение пособия по безработице, время ухода за детьми и нетрудоспособными гражданами. Эти периоды учитываются в стаже при оформлении пенсии на общих основаниях.
С 2002 года стаж для назначения пенсии учитывается только при условии уплаты страховых взносов. Поэтому важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме начислял и уплачивал страховые взносы. Без этого период работы, даже подтвержденный записью в трудовой книжке, не будет учтен при назначении пенсии.
Уточнить информацию о стаже и количестве заработанных пенсионных коэффициентов можно на портале госуслуг, запросив выписку из индивидуального лицевого счета, либо в клиентских службах Отделения СФР по Республике Марий Эл или в МФЦ.
Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл проиндексировали пенсии: прибавку получили более 181 тысячи жителей.