Как было отмечено в ходе совещания, нынешняя зима побила многолетние рекорды. Количество выпавших осадков достигло 184% от климатической нормы, а высота снежного покрова превысила 85 сантиметров. Это создало колоссальную нагрузку на дорожные службы, системы ЖКХ и кровли зданий.
Юрий Зайцев подчеркнул, что, несмотря на перевод дорожных служб в круглосуточный режим работы, ситуация в ряде районов остается сложной.
– Мне пишут в социальных сетях, в личных сообщениях, поступают обращения от жителей частного сектора и удаленных населенных пунктов. Люди не могут выехать из дворов многоквартирных домов, жалуются на то, что управляющие компании несвоевременно чистят тротуары и проезды. Были также случаи снижения темпов вывоза мусора из-за снежных заносов, – отметил глава республики.
В связи с нехваткой техники на отдельных участках Юрий Зайцев поручил оперативно перебрасывать дополнительные мощности с других направлений. Он особо поблагодарил представителей бизнеса и фермеров, которые откликнулись на призыв о помощи и предоставили свою технику для расчистки.
– Ситуация из-за снежного циклона сложилась непростая, поэтому сейчас взаимопомощь очень важна. Спасибо предприятиям и организациям, которые сами предлагают помощь, – добавил он.
Отдельное внимание на совещании было уделено вопросам безопасности. Главам муниципалитетов поручено взять на личный контроль расчистку не только центральных магистралей, но и межквартальных проездов, пешеходных подходов к школам, детским садам, а также подъездов к больницам и поликлиникам. Кроме того, остро стоит проблема очистки крыш от снежно-ледяных масс. Как доложили участники совещания, в регионе уже зафиксированы случаи повреждения кровель из-за обильных осадков. В настоящее время ведутся восстановительные работы, на некоторых объектах они уже завершены.
Подводя итог, Юрий Зайцев потребовал от всех ответственных лиц максимальной вовлеченности в работу.
– Прошу подойти к этому вопросу с максимальной ответственностью. Он касается жизнеобеспечения населения, и ситуацию я держу на личном контроле, – заключил глава региона.
Ранее МЭТР сообщал, что мэр города Михаил Козлов проинформировал жителей о происшествии на улице Промышленной.