DataLife Engine / В Марий Эл назвали самые популярные предметы ЕГЭ-2026

В Марий Эл назвали самые популярные предметы ЕГЭ-2026

В Марий Эл специалисты Центр информационных технологий и оценки качества образования завершили анализ заявлений об участии в Едином государственном экзамене, поданных выпускниками 11-х классов. Главный вывод исследования — предпочтения школьников при выборе дисциплин остаются стабильными и практически не изменились по сравнению с прошлым годом.
 
Согласно полученным данным, в 2026 году, как и в 2025-м, в пятерку лидеров вошли: математика профильного уровня, обществознание, физика, биология и информатика.
 
Абсолютным рекордсменом стала профильная математика: этот экзамен намерены сдавать более 60% всех одиннадцатиклассников республики. На втором месте по популярности традиционно расположилось обществознание — его выбрали 39% выпускников. Каждый третий ученик планирует сдавать физику. Замыкают первую пятерку естественно-научные дисциплины: биологию выбрали 20% школьников, а информатику — 18%.
 
История привлекла внимание 11% выпускников, иностранные языки готовятся сдавать 9%. Наименьшей популярностью пользуются гуманитарные предметы: география и литература набрали по 5% голосов, оставшись в конце рейтинга предпочтений.

Ранее МЭТР сообщал, что в рамках Недели информирования детей и родителей о детском телефоне доверия в йошкар-олинских школах сотрудники центра «Доверие» провели обучающие беседы со старшеклассниками.
Сегодня, 09:30
Вернуться назад