Благодаря системной работе в прошлом году доля региональных трасс, соответствующих нормативным требованиям, достигла 56,6%, что на 2,8% выше запланированного уровня. 88,3% улично-дорожной сети Йошкар-Олы приведены в нормативное состояние — план перевыполнен на 1,8%. Особо отмечено состояние дорог, входящих в опорную сеть Российской Федерации. Их нормативность составила 92,6%, что превысило изначальные планы более чем на 12%.
Всего в 2025 году дорожники отремонтировали 200 километров дорожной сети. Из них 193 километра приходятся на региональные трассы, причем 57 километров были сданы раньше контрактных сроков. В Йошкар-Оле обновлено семь километров городских улиц.
Ключевыми инфраструктурными проектами года стали реконструкции мостовых переходов — через реку Немда и через реку Ексейка. Эти объекты имеют важное значение для транспортной связанности районов республики.
В 2025 году в Марий Эл заработали 12 новых стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Также установлено семь светофоров, смонтировано 14 километров барьерных ограждений и проложено 23 километра линий искусственного освещения на 10 участках дорог в населенных пунктах. Для удобства пассажиров на трассах появились 25 новых автопавильонов, выполненных в национальном стиле.
Общий объем финансирования нацпроекта в 2025 году составил 3,7 миллиарда рублей. В текущем, 2026 году, работа продолжится еще более масштабно: на модернизацию дорожной инфраструктуры запланировано 6,6 миллиарда рублей. Это позволит привести в порядок не менее 255 километров региональных дорог и провести капитальный ремонт более 200 погонных метров искусственных сооружений.
Отдельно на заседании обсуждалась ситуация с последствиями обильных снегопадов. Александр Герасименко доложил, что специалисты Минтранса выезжали в муниципалитеты и встречались с жителями для координации помощи.
– Мы выясняли необходимость снабжения продуктами и лекарствами. Министерство оказало поддержку Советскому району и Килемарскому округу. По вашему поручению в выходные провели объезд всех населенных пунктов, которые оказались в зоне затрудненной доступности. По восьми населенным пунктам работа по восстановлению проезда продолжается, — доложил министр.
Юрий Зайцев отметил, что необходимо продолжить эту работу, не забывая о том, что скоро республику ждет период паводка.
Ранее МЭТР сообщал, что более 180 нетрезвых водителей отстранены от управления с начала года в Марий Эл.