DataLife Engine / Заболеваемость ОРВИ и гриппом в республике пошла на спад

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в республике пошла на спад

За прошедшую неделю, со 2 по 8 марта, в республике зарегистрировано 2843 случая гриппа и ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 42,4 на 10 тысяч населения. По сравнению с предыдущим отчетным периодом (с 16 по 22 февраля), когда было зафиксировано 3042 случая, заболеваемость снизилась примерно на 6,5%.
 
Тем не менее, эпидемиологическая ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Марий Эл. За минувшую неделю лабораторно подтвержден 31 случай гриппа. В структуре циркулирующих респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают метапневмовирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и риновирусы.
 
Кроме того, зарегистрировано 30 случаев COVID-19. Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией составил 4,5 на 100 тысяч населения.
 
Весной, в период межсезонья и переменчивой погоды, специалисты рекомендуют не пренебрегать базовыми мерами профилактики. Для поддержания иммунитета желательно придерживаться здорового образа жизни, который включает полноценный сон, физическую активность, сбалансированное питание и употребление продуктов, богатых витамином С.
 
Ранее МЭТР сообщал, что Управление Роспотребнадзора по Марий Эл зарегистрировало 2968 случаев ОРВИ.
Сегодня, 14:30
Вернуться назад