DataLife Engine / В перинатальном центре Йошкар-Олы хирурги получили новое оборудование

В перинатальном центре Йошкар-Олы хирурги получили новое оборудование

В гинекологические отделения Перинатального центра столицы Марий Эл поступило современное медицинское оборудование. Новая техника позволяет проводить оперативные вмешательства малоинвазивным способом, в том числе выполнять высокотехнологичные операции как в плановом, так и в экстренном порядке.
 
Как сообщили в учреждении, оборудование было приобретено за счет средств республиканского бюджета. Врачи уже активно применяют новые возможности. Только за 2025 год в гинекологии было проведено 77 высокотехнологичных оперативных вмешательств. Все операции выполняются лапароскопическим доступом, что обеспечивает малую травматичность, быстрое восстановление пациенток и позволяет выписывать женщин домой уже через 4–5 дней после вмешательства.
 
В первую очередь речь идет об удалении миом матки и кист яичников, а также об операциях по укреплению мышц тазового дна. Медики подчеркивают: большая часть операций направлена на сохранение репродуктивной функции, что позволяет женщинам в будущем иметь детей и повышает репродуктивный потенциал пациенток.

Ранее МЭТР сообщал, что в 2026 году Звениговская центральная районная больница оснащается новым оборудованием в рамках проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». 
Сегодня, 11:30
Вернуться назад