DataLife Engine / Голуби мира, колокольный звон и горячая каша: в Йошкар-Оле готовятся к масштабной пасхальной ярмарке

Голуби мира, колокольный звон и горячая каша: в Йошкар-Оле готовятся к масштабной пасхальной ярмарке

19 апреля в культурно-историческом комплексе «Царевококшайский кремль» состоится традиционная пасхальная ярмарка «Торжество Победы — 2026». Ожидается, что участниками мероприятия станут более 14 тысяч жителей и гостей столицы Марий Эл.
 
Организатором выступает Республиканский центр русской культуры при поддержке министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл, Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Для гостей подготовлена насыщенная программа, которая начнется с работы сельскохозяйственной ярмарки, где местные фермеры и производители представят свою продукцию. Параллельно развернется выставка творческих работ воспитанников воскресных школ республики, а мастера традиционных ремесел проведут для всех желающих мастер-классы по ткачеству, гончарному делу и кузнечной ковке.
 
Торжественное открытие начнется с театрализованного представления «Праздничная пора отворяет ворота!». Затем митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн благословит собравшихся, после чего в праздничное небо над городом выпустят белых голубей.
 
Сразу после церемонии открытия на сцене стартует праздничный концерт «Торжество Победы — 2026» с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, а также артистов Марий Эл. Для детей и их родителей будут работать специальные игровые площадки с народными играми и веселыми состязаниями. Кульминацией народного гуляния станет развлекательная программа «Наш веселый хоровод скучать народу не дает!», в рамках которой все участники ярмарки смогут активно включиться в традиционные хороводы, пляски и забавы.
 
Запланированы выступления клубов исторических реконструкций — гостям представят программы «Волжский путь» и «Шукшанская богатырская застава». Завершится же масштабный праздник фестивалем колокольного звона «Всюду слышится звон».
 
Прямо на площадке организуют бесплатную раздачу горячей каши, свежего хлеба и чая.

Ранее МЭТР сообщал, что ярмарка «Сделано в Марий Эл» пройдет в Царевококшайском кремле.
Сегодня, 18:30
Вернуться назад