DataLife Engine / Половодье на Большой Кокшаге в Марий Эл оздоровляет реку

Половодье на Большой Кокшаге в Марий Эл оздоровляет реку

Мощные потоки полой воды прочищают русла от заторов и накопившегося илистого грунта.

Центральная часть заповедника «Большая Кокшага» сейчас выглядит иначе: вода продолжает подниматься, в результате многие прибрежные территории, которые раньше не затоплялись, покрыты водой.

В настоящее время подтоплены ключевые объекты инфраструктуры: кордон с придворовыми постройками Шимаево, научный стационар «Лесной». По словам специалистов заповедника, это временные трудности.

По их мнению, периодически повторяющиеся сильные половодья нужны для здоровья реки. Мощные потоки полой воды прочищают русла от заторов и накопившегося илистого грунта.

В этот период можно ожидать накопление значительного количества аллювия на поверхности поймы. Это способствует обогащению аллювиальных почв новыми химическими элементами, которые потом будут вовлечены в биологический круговорот атомов.

Подобные события хоть и доставляют неудобства, имеют большое значение для поддержания здоровья заповедных территорий, рассказали в заповеднике.

Специалисты природной территории продолжают наблюдать за развитием ситуации.

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле уровень воды в Малой Кокшаге не повышается с вечера вторника.

Фото: заповедник «Большая Кокшага» 
Сегодня, 13:00
Вернуться назад