DataLife Engine / Сергей Мартынов поздравил жителей Марий Эл с Днем славянской письменности и культуры

Сергей Мартынов поздравил жителей Марий Эл с Днем славянской письменности и культуры

Сенатор Российской Федерации, представитель Республики Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов обратился к жителям региона с поздравительной речью в честь Дня славянской письменности и культуры.

В своем послании сенатор подчеркнул, что этот праздник отсылает к великим истокам отечественного наследия — созданию азбуки святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием. По словам Сергея Мартынова, созданный ими алфавит стал мощным фундаментом для российской культуры, литературы и государственности.

— Для нашей страны русский язык – это не только средство общения, но и живая нить, связывающая поколения, хранитель наших традиций, ценностей и исторической памяти. Именно через Слово мы передаем детям любовь к Родине, понимание добра и справедливости, — отметил сенатор.

Особое значение праздник, по мнению Сергея Мартынова, имеет для многонациональной Республики Марий Эл. Он подчеркнул, что на протяжении веков славянская культура существует в добром соседстве и тесном переплетении с самобытной культурой марийского народа.
В условиях глобальных вызовов, добавил парламентарий, сохранение культурной идентичности становится вопросом национальной безопасности и духовного суверенитета России.

Сенатор выразил признательность учителям, библиотекарям, деятелям культуры и ученым-филологам за их труд по сохранению культурного достояния и пожелал жителям республики мира, согласия и творческих побед.

Ранее МЭТР сообщал, что в Государственном собрании Марий Эл состоялось заседание круглого стола, посвященное старту масштабного проекта «Цифровая марийская культура».
Сегодня, 09:00
Вернуться назад