В День России, 12 июня, у Благовещенской башни в Йошкар-Оле симфонический оркестр сыграет шедевры Чайковского, Рахманинова и Глинки. Республика присоединится к всероссийскому марафону классической музыки «Кантата. Россия». Пятнадцать площадок от Калининграда до Дальнего Востока объединят тысячи зрителей. В Йошкар-Оле центром притяжения станет площадь имени В.П. Никонова у Благовещенской башни. Концерт начнётся в полдень.
Симфонический оркестр Марийского театра оперы и балета подготовил программу, от которой захватывает дух. Для зрителей прозвучат увертюра «Руслан и Людмила» и хор «Славься» из «Ивана Сусанина» Глинки, увертюра «1812 год» и финал Симфонии №4 Чайковского, адажио из «Спартака» и вальс к «Маскараду» Хачатуряна, а также «Богатырские ворота» Мусоргского. Кроме того, оркестр исполнит «Светлый праздник» и первую часть Второго концерта для фортепиано с оркестром Рахманинова, увертюру к «Царской невесте» Римского-Корсакова и антракт из «Раймонды» Глазунова.
Марафон проходит при поддержке президентского фонда культурных инициатив и посвящён Году единства народов. Академическая музыка объединяет всех, кто любит страну, независимо от возраста.
Ранее МЭТР сообщал, что в Государственном собрании Марий Эл состоялось заседание круглого стола, посвященное старту масштабного проекта «Цифровая марийская культура».