DataLife Engine / Более 120 мер поддержки действуют для участников СВО и их семей в Марий Эл

Более 120 мер поддержки действуют для участников СВО и их семей в Марий Эл

Вопросы социализации ветеранов СВО и помощи их близким стали главной темой заседания Совета при полномочном представителе президента России в ПФО, которое прошло в Пензе. В мероприятии принял участие глава Марий Эл Юрий Зайцев.
 
Открывая заседание, полномочный представитель президента России Игорь Комаров отметил, что поддержка бойцов и их семей находится на постоянном контроле главы государства. Он подчеркнул важность комплексного подхода, при котором помощь оказывается не только самим ветеранам, но и их детям, супругам и родителям для обеспечения «бесшовного» возвращения к мирной жизни.
 
Юрий Зайцев отметил, что в Марий Эл сформирована одна из самых обширных систем поддержки в округе. На сегодняшний день в республике действуют 124 вида социальных мер поддержки для участников СВО и членов их семей.
 
— Вопросы, касающиеся помощи тем, кто защищает нашу Родину, поддержка родных наших воинов, которые ждут их дома, а особенно семей, потерявших своих мужчин в бою, для меня были и остаются первостепенными. Их я держу на личном контроле, — прокомментировал глава региона.
 
Среди ключевых направлений поддержки:
— Финансовая помощь: региональные выплаты при заключении контракта, субсидии на газификацию, льготы по транспортному налогу, а также новая программа соцконтракта (с 2026 года), предоставляющая до 350 тысяч рублей на открытие собственного дела.
— Образование и социальные льготы: первоочередное зачисление детей в детсады и школы, предоставление земельных участков ветеранам боевых действий.
— Здравоохранение: бесплатная психологическая помощь и санаторно-курортное лечение. С начала 2024 года в санатории «Сосновый бор» лечение прошли 173 военнослужащих и 96 членов их семей.
— Трудоустройство и спорт: регулярные ярмарки вакансий, реализация кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» (выпускники которой уже работают на руководящих постах), а также развитие адаптивного спорта — в республике сформирована команда по следж-хоккею, участвующая во всероссийских соревнованиях.
 
Глава Марий Эл подчеркнул, что работа по всем этим направлениям будет продолжена и усилена.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл активно работает программа социальной поддержки ветеранов СВО, помогающая бойцам адаптироваться к мирной жизни.
Сегодня, 08:30
Вернуться назад