С начала 2026 года на водных объектах Марий Эл зарегистрирована гибель трех несовершеннолетних. Последний случай произошел 7 июля в столице региона: в реке Малая Кокшага в Йошкар-Оле утонул мальчик. До этого трагедии случились в Оршанском районе, где в пруду погибли две девочки.
В ГУ МЧС России по Марий Эл проанализировали обстоятельства происшествий и выделили ключевые факторы риска:
– отсутствие контроля со стороны взрослых (во всех случаях дети находились у воды без сопровождения родителей или законных представителей);
– неумение плавать (это критически повышает риск утопления даже при случайном падении в воду);
– купание в необорудованных местах (стихийные пляжи таят в себе множество опасностей: глубокие ямы, водовороты, сильное течение и густые водоросли);
Спасатели подчеркивают: ребенок, оставшийся без присмотра даже на несколько минут, уже находится в зоне риска. В МЧС призывают родителей, педагогов и местные администрации объединить усилия для предотвращения подобных трагедий. Безопасность на воде — это не случайность, а результат внимательного отношения к детям и неукоснительного соблюдения простых правил поведения.
Ранее МЭТР сообщал, что вечером 21 мая на пульт оперативного дежурного поступил сигнал о том, что в пруду деревни Мари-Орша Советского района предположительно утонул мужчина.