DataLife Engine / Воскресенский проспект зазеленеет: в Йошкар-Оле высаживают ели, клены и спиреи

Воскресенский проспект зазеленеет: в Йошкар-Оле высаживают ели, клены и спиреи

Подрядная организация приступила к высадке растений вдоль пешеходной зоны на Воскресенском проспекте. Этот этап стал одним из самых ожидаемых в масштабном проекте преображения одной из главных транспортных артерий города.
 
Сейчас на участке от Царьградского проспекта до бульвара Чавайна высаживают кустарники — спиреи, пузыреплодники и дерен, а также деревья: ели и клены. Для лучшей приживаемости выбраны саженцы с закрытой корневой системой. На придорожной территории уже появляется газон.
 
Напомним, благоустройство Воскресенского проспекта ведется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2025 году идею преображения проспекта поддержали почти четыре тысячи горожан в ходе всероссийского голосования.
 
Проект стал самым масштабным объектом благоустройства в Йошкар-Оле в этом году. На проспекте уже проложили новые тротуары, велодорожки и подготовили площадки для зон отдыха. В будущем здесь появятся скамейки, качели, парковые арки, современное освещение и уличные вазоны. В оформлении малых архитектурных форм используют национальные марийские орнаменты, что подчеркнет культурную идентичность региона.
 
Завершить все работы и сдать объект планируется до конца сентября 2026 года.

Ранее МЭТР сообщил, что Йошкар-Ола продолжает развиваться как современный и доступный туристический центр.
Сегодня, 13:30
Вернуться назад