DataLife Engine / Роспотребнадзор Марий Эл: с начала сезона от укусов клещей пострадали более тысячи человек

Роспотребнадзор Марий Эл: с начала сезона от укусов клещей пострадали более тысячи человек

С начала эпидемиологического сезона в медицинские организации региона с жалобами на укусы клещей обратились 1039 человек. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Марий Эл, среди пострадавших 24,5% — дети и подростки в возрасте до 18 лет.
 
Зафиксировано три лабораторно подтвержденных случая заболевания клещевым боррелиозом среди взрослого населения. Заражения произошли на территории Медведевского района и в Кировской области. За прошедшую неделю за медицинской помощью обратились 58 человек, из которых 11 — дети.
 
Анализ обстоятельств нападения показывает, что чаще всего клещи атаковали людей в природных биотопах — лесах, на охоте и рыбалке. Еще треть пришлась на садоводческие товарищества, дачи и огороды. Особое внимание специалисты уделяют лабораторным исследованиям. Из 410 клещей, снятых с людей и направленных на анализ, в 36,1% обнаружены возбудители клещевого боррелиоза. В 2,2% проб выявлены бактерии моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), в 0,5% — гранулоцитарного анаплазмоза человека.
 
Параллельно ведутся исследования клещей, собранных с объектов внешней среды. Из 769 исследованных особей в 204 обнаружен возбудитель боррелиоза, в 30 — возбудители МЭЧ. При этом антиген вируса клещевого энцефалита в пробах из окружающей среды не выделен.

Ранее МЭТР сообщал, что  показатель смертности от болезней системы кровообращения в регионе по итогам 2025 года ниже общероссийского уровня и составил 439,5 случая на 100 тысяч населения. 
Вчера, 09:30
Вернуться назад