О том, где в республике чаще всего перемещаются дикие звери, рассказали в Департаменте животного мира.
Это участки автомобильных дорог:
- «Йошкар-Ола - Зеленодольск» 16-21 км, 42-53 км;
- «Вятка» 23-30 км, 40-48 км, 105-110 км;
- «Поветлужье» 248-262 км, 292-299 км, 317-320 км;
- «Йошкар-Ола - Уржум» 45-49 км, 77-79 км;
- «Кокшайск - Красногорский» 1-28 км.
Наиболее концентрированными местами по возникновению подобных ДТП являются район кольца на Кокшайском тракте в Звениговском районе, объездная дорога города Йошкар-Ола в Медведевском районе, Оршанский тракт: на участке от Шойбулака до Ивановки.
В Департаменте животного мира напомнили, что ущерб, причиненный гибелью диких животных, подлежит возмещению через страховые компании, застраховавшие автогражданскую ответственность водителя.
Любое изъятие диких животных из естественной среды обитания без разрешения является нарушением закона.
При ДТП необходимо сообщить в полицию по номерам 102 или 112 и в Департамент животного мира по номеру 8 961 378 99 28, а затем действовать согласно правилам дорожного движения.
Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл открывается сезон охоты с охотничьими собаками.