DataLife Engine / В Марий Эл нападение зараженных клещей произошло в Медведевском районе

В Марий Эл нападение зараженных клещей произошло в Медведевском районе

На начало недели в республике зарегистрировано 1162 обращения в медицинские организации по поводу укусов клещей, четверть пострадавших - дети в возрасте до 18 лет.

Зафиксировано 3 лабораторно подтвержденных случая заболевания клещевым боррелиозом среди взрослого населения. Укусы зараженных клещей произошли на территории Медведевского района и Кировской области. В 439 исследованных клещах, снятых с людей, обнаружены возбудители клещевого боррелиоза.

На минувшей неделе, с 10 по 16 августа, за медицинской помощью обратились 17 пострадавших от укусов клещей, треть из них - дети до 18 лет. Присасывания зарегистрированы на территории Волжского, Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Мари-Турекского, Медведевского, Параньгинского и Советского районов.

С начала эпидсезона практически в половине случаев клещи напали при нахождении в природных биотопах: лесных массивах, во время охоты и рыбалки, в 32% случаев - в садоводческих товариществах, на дачных участках и в огородах, в 16% - на придомовых территориях, в 9% - в местах массового посещения: парках, скверах, кладбищах.

В Роспотребнадзоре напомнили, что экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов, проводится в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии Марий Эл. Работа лаборатории организована в выходные и праздничные дни.

Ранее МЭТР сообщал, что жителей Марий Эл предупреждают об опасном насекомом, которое нападает в лесу.
Сегодня, 10:59
Вернуться назад