DataLife Engine / Об удивительной природе Марийского края рассказала школьница из Зеленодольска

Об удивительной природе Марийского края рассказала школьница из Зеленодольска

В заповеднике «Большая Кокшага» представили результаты экологического проекта «Письмо в заповедник», реализованного в сотрудничестве с кинематографистами из Республики Татарстан.

Проект создан для того, чтобы показать школьникам Зеленодольского района Татарстана уникальное природное сокровище их соседей - единственный заповедник Марий Эл.

Главной героиней фильма стала Настя Филюшина, обычная школьница из Зеленодольска. Еще недавно она видела природу Марийского края только в учебниках и на картинках, а в ходе экспедиции уже шла на каноэ по зеркальной глади реки Большая Кокшага.

Заповедная красота настолько вдохновила Настю, что в фильме она выступила в роли юного гида, который рассказывает сверстникам о богатом животном и растительном мире заповедника.

Съемки образовательных фильмов состоялись на территории природного заповедника «Большая Кокшага» в августе 2026 года в рамках проекта фонда президентских грантов «Прививка природолюбия». Совместно с сотрудниками заповедника «Большая Кокшага» над ними трудилась творческая команда студии документального кино из Татарстана АНО «Студия ПАРАТСК».

Ранее МЭТР сообщал, что с 12 сентября в Марий Эл официально разрешен сбор клюквы.

Фото: заповедник «Большая Кокшага»
Сегодня, 09:52
Вернуться назад