Посредством ДЭГ проголосовали 62 840 человек — 78,2% от зарегистрированных на платформе. По этому показателю Марий Эл вошла в тройку лидеров среди 32 регионов, где применяется ДЭГ. Среди муниципальных образований традиционно лидируют Килемарский (28,48%), Сернурский (27,5%) округа и Юринский район (22,67%). В Йошкар-Оле явка пока ниже — 8,65%.
— В ходе первого дня голосования в Избирком Марий Эл ни одной жалобы не поступило. Выборы проходят спокойно. Поступают в нижестоящие избирательные комиссии, в территориальные участковые избирательные комиссии различного рода обращения, которые рассматриваются, по ним проводятся проверки и даются квалифицированные ответы. Но хочу сказать, что эти обращения не выявили серьёзных нарушений избирательного законодательства. В участковых избирательных комиссиях наблюдается спокойная, доброжелательная обстановка, — прокомментировал Вениамин Осокин.
— Мы видели, как люди шли в восемь часов утра на избирательные участки, как там слушали гимн. Мы видели, как всё происходило днём. Мы дежурили всю ночь и смотрели, что происходит на участках, когда они закрыты, как там хранятся все пакеты. Сейчас начинается второй день голосования, который также мы будем смотреть. Если говорить об обращениях, о каких-то замечаниях к избирательному процессу, то наши наблюдатели не выявили каких-то существенных замечаний, которые могли бы повлиять на ход процесса. То есть можно резюмировать, что первый день голосования прошёл гладко, всё прошло честно, прозрачно, открыто по закону, — отметил Евгений Кузнецов, руководитель Штаба общественного наблюдения Марий Эл.
На каждом участке дежурят сотрудники МВД и МЧС, ведётся круглосуточное видеонаблюдение. Голосование продолжается.
Ранее МЭТР сообщал, что 18, 19 и 20 сентября, состоятся выборы депутатов Госдумы.