По итогам реализации проекта российского общества «Знание» в сентябре, в топ-5 рейтинга вошли учебные заведения из Чеченской Республики, Саратовской, Владимирской и Нижегородской областей.
Высокую активность показали литературные клубы в Курской, Самарской и Кировской областях, а также в Марий Эл, Чувашии и Татарстане.
Проект «Чтецкие программы» реализуется Российским обществом «Знание» по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Министерства просвещения России и Театрального института имени Бориса Щукина.
С сентября 2026 года он работает в обновленном формате: акцент сделан на технике живого чтения и ораторском мастерстве.
За первый учебный год встречи охватили почти 400 тысяч участников в 8 тысячах клубов, около 30 тысяч занятий было проведено на платформе проекта.
Открыть мир русской классики и зарегистрировать свой литературный клуб можно на сайте Российского общества «Знание». Куратором литературного клуба может стать любой педагог. Для проведения занятий предоставляются сценарии, интерактивные презентации и раздаточные материалы, адаптированные для разных возрастных групп школьников.
Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл школьников и их родителей приглашают на Единый день открытых дверей «Профессионалитета».