СУ СК России по Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника управления образования администрации городского округа. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).
По версии следствия, в период с июня 2022 года по сентябрь 2025 года обвиняемый, являясь должностным лицом городской администрации, используя свое служебное положение, совершил хищение бюджетных денежных средств. Он фиктивно возлагал на подчиненных сотрудников дополнительные обязанности с установлением денежных доплат. В дальнейшем обвиняемый требовал от сотрудников перечислять полученные выплаты на его банковский счет.
Государственному учреждению причинен ущерб в размере более 440 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс судебных экспертиз, произведены выемки, допрошены свидетели, выполнены следственные и иные процессуальные действия. В целях возмещения ущерба на имущество обвиняемого наложен арест.
Противоправная деятельность фигуранта выявлена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Йошкар-Оле. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ранее МЭТР сообщал, что Медведевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Марий Эл предъявлено обвинение 44-летнему жителю Советского района.