DataLife Engine / Мышиной лихорадкой чаще заражались в Йошкар-Оле

Мышиной лихорадкой чаще заражались в Йошкар-Оле

За прошедшую неделю, с 28 сентября  по 4 октября, в Марий Эл зарегистрировано 10 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом. 
 
Из них 4 – в Йошкар-Оле,  2 - в Новоторъяльском районе, по одному - в Куженерском, Советском и Медведевском районах и 1 - в Козьмодемьянске.
 
В пяти случая инфицирование произошло в бытовых условиях. Еще четверо пострадавших заразились при проведении садово-дачных работ, один пострадавший - при посещения леса. Зарегистрирован также один завозной случай из Кировской области.
 
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это тяжелое вирусное заболевание, передающееся человеку от мышевидных грызунов. Заражение чаще всего происходит воздушно-пылевым путем при вдыхании пыли, содержащей высохшие выделения: мочу, помет и слюну инфицированных грызунов. Именно поэтому наибольший риск подхватить вирус возникает во время сенокоса, заготовки сена и соломы, прополки, уборки сухой травы и мусора на приусадебных участках.

В Управлении Роспотребнадзора Марий Эл напомнили, что при появлении первых признаков заболевания: повышении температуры, головной боли, боли в пояснице, снижении объема мочи необходимо немедленно обратиться к врачу. Лечение заболевших мышиной лихорадкой проводится только в условиях стационара.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл за неделю от укусов клещей пострадали 34 человека. 

Вчера, 17:50
Вернуться назад