VII Межрегиональная научно-практическая конференция пройдет 27 ноября в Национальном музее Марий Эл им. Т. Евсеева.
К участию приглашаются ученики 5–11-х классов и студенты колледжей.
Темы 2026 года:
- «Народы Марий Эл: традиции, язык, единство» — к Году единства народов России;
- «Учёные-краеведы: от исследования к сохранению природного и культурного наследия региона»;
- «Память и служение: фронтовики, волонтёры, хранители».
Работы принимаются по трем направлениям: археология, история и этнография; сохранение культурного наследия; природа и экология.
Как сообщается в сообществе музея в социальной сети, можно представить исследовательскую работу или социально значимый проект лично или командой до 3 человек.
Участников ждут: защита работ перед экспертным советом, дискуссии с учёными, «Встреча с интересным человеком», круглые столы и мастер-классы.
Победителей и призеров наградят дипломами и призами, а лучшие работы попадут в электронный сборник музея.
Чтобы принять участие в конференции необходимо до 10 ноября зарегистрироваться по ссылке: forms.yandex.ru/u/6aba444e.... а затем пройти заочный отборочный этап - результаты появятся на сайте музея до 24 ноября.
Последний этап - выступление очно, по видеосвязи или с видеозаписью.
Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле откроется комната-музей «Девушка из истребительного батальона».
Фото: в Национальном музее Марий Эл им. Т. Евсеева