Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Статьи » ДОМ.РФ предлагает землю под строительство микрорайонов в Йошкар-Оле

18:37, 21-04-2023ДОМ.РФ предлагает землю под строительство микрорайонов в Йошкар-Оле

 

ДОМ.РФ проведёт аукционы на право заключения договоров КРТ в отношении двух участков на окраине Йошкар-Олы (Республика Марий Эл). Градпотенциал каждой площадки — до 150 тыс. кв. м жилья. Площадь первого из них составляет 23,4 га, второго —  22,2 га.

 

Заявки на участие в торгах принимаются до 5 июня. Аукционы пройдут 9 июня. Начальная цена права заключения договора КРТ по участку площадью 23,4 га — 9,87 млн рублей, по участку площадью 22,2 га – 9,89 млн рублей.

 

Участки расположены в 5,5 км от центра города вблизи дер. Мышино. Ближайшее окружение представлено индивидуальной и многоквартирной жилой застройкой, а также незастроенными территориями. Это место неподалёку от административной границы Йошкар-Олы является перспективным с точки зрения дальнейшего развития города. По соседству строятся микрорайоны «Фестивальный», «Дружный» и «Ясная Поляна».

 

Подъезд к участку осуществляется по грунтовой дороге со стороны ул. Мышино. На удалении 700 м проходит ближайшая крупная автодорога — ул. Йывана Кырли. Там же — остановка общественного транспорта «Улица Мышино». Около 2,5 км до железнодорожной станции «Аксаматово», рядом с которой — бетонный завод.

 

По условиям договоров КРТ, помимо строительства многоэтажных жилых домов, на территории предполагается обустройство общественных зон, детских и спортивных площадок, размещение объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, проведение благоустройства и озеленения. Проекты должны быть реализованы в течение 10,5 лет с применением Стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ, а также с соблюдением «зелёного» стандарта для многоквартирного жилья, действующего с ноября 2022 года.

 

ДОМ.РФ уже участвует в развитии Йошкар-Олы с помощью проектов КРТ. В марте 2022 года состоялись торги по участку площадью 1 га на ул. Панфилова под строительство 16,5 тыс. кв. м жилья. Победитель — компания «Империалстрой» из Чебоксар (Чувашская Республика) — заплатил за право заключения договора КРТ 31,06 млн рублей при начальной цене в размере 4,5 млн рублей.

 

Справочно:

 

Дополнительная информация и инструкция по подаче заявок на участие в торгах размещены на официальной странице ДОМ.РФ в разделе «Список торгов». Детали можно уточнить, позвонив по указанным на сайте телефонам.

Просмотров 329
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий