Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Статьи » Оскорбленный блогером Навальным ветеран уже в 15 лет начал воевать в партизанском отряде

17:02, 10-02-2021Оскорбленный блогером Навальным ветеран уже в 15 лет начал воевать в партизанском отряде

Российское военно-историческое общество представило архивные материалы биографии ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко, который является потерпевшим по делу о клевете со стороны Алексея Навального.

Согласно архивным данным, Игнат Сергеевич Артёменко родился в селе Виляховка Могилёвской области Белорусской ССР в 1926 году.

В 1943 году его зачислили в партизанский отряд. При этом в документах он указал 1928 год рождения, накинув себе 2 года, чтоб его в 15 лет взяли на фронт.


В 1945 юноша был призван в Красную армию, сначала был стрелком 251 западного стрелкового полка, затем служил разведчиком в 114 гвардейском стрелковом полку 65 армии.


В апреле 45-го он получил ранение при форсировании реки Одер, после лечения продолжил службу в хозяйственных и ремонтных подразделениях. Ушел из армии в 1982-м в звании инженера-полковника.


За свои подвиги Игнат Сергеевич награждён медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." и орденом Отечественной войны II степени.

Напомним, что поводом к широкому общественному резонансу вокруг Игната Артёменко стал ролик RT о поправках к Конституции, в котором снялся ветеран. После выхода этого видео оппозиционер Алексей Навальный назвал его героев «предателями» и «людьми без совести». На блогера завели уголовное дело о клевете. На заседании, в котором по видеосвязи принял участие сам Артеменко, Навальный не признал вину и продолжил утверждать, что над 94-летним ветераном издеваются и используют его заслуги.
Просмотров 777
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий