Документ определяет порядок действия органов управления и сил территориальной подсистемы республики. Юрий Зайцев объяснил, что решение принято из-за опасности атаки БПЛА, возникшей на территориях ряда регионов страны.
– Для усиления мер безопасности и оперативного реагирования на возможные угрозы принял решение перевести органы управления, силы и средства республики в режим повышенной готовности. Поставил задачу органам исполнительной власти и местного самоуправления также повысить бдительность. В Марий Эл ситуация находится под контролем, – написал руководитель региона в своём Telegram-канале.
Отметим, что на время действия особого режима усилят состав дежурных смен и наблюдение за обстановкой на социально значимых объектах. В период действия угрозы нападения с использованием БПЛА организуют развёртывание сети наблюдения за воздушным пространством.
Ранее МЭТР сообщал, что Юрий Зайцев подписал указ о введении на территории Марий Эл режима повышенной готовности с 30 апреля по 12 мая в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.