DataLife Engine / В Марий Эл Роспотребнадзор проверил 110 предприятий

В Марий Эл Роспотребнадзор проверил 110 предприятий

Специалисты Роспотребнадзора проверили качество и безопасность пищевой продукции в Марий Эл за первое полугодие 2025 года. Проверки прошли на 110 предприятиях, в том числе 9 – пищевой промышленности, 30 – общественного питания, 71 – торговли.
 
По результатам составлено 72 административных протокола. За несоблюдение требований санитарного законодательства и требований в сфере технического регулирования наложены штрафы на общую сумму 949,2 тысячи рублей. Хозяйствующим субъектам выдано 33 предписания об устранении замечаний, объявлено 98 предостережений.
 
В суды отправили два материала о приостановлении деятельности двух организаций. Деятельность обеих приостановлена на 90 суток. Из-за отсутствия информации о товаре, нарушения условий и сроков хранения приостановлена реализация 31 партии пищевых продуктов.
 
В лаборатории проанализировали 2128 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, из которых 22 не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям и 5 – по физико-химическим показателям. Проведено 395 профилактических мероприятий, объявлено 98 предостережений, осуществлено 7 профвизитов. Также специалисты проверили маркировку товаров. В результате было объявлено 159 предостережений.
 
Ранее МЭТР сообщал, что с 14 по 20 июля в Марий Эл за медицинской помощью обратились 26 пострадавших от укусов клещей.
07:30, 24-07-2025
Вернуться назад