В регионе ведётся активная работа по отбору на военную службу по контракту в составе ВС РФ. Не менее трёх раз в неделю осуществляется отправка новобранцев из пункта отбора в Йошкар-Оле в учебные центры и соединения.
Жители республики самостоятельно обращаются в пункт отбора для заключения контракта. Кандидаты проходят комплексное медицинское освидетельствование, психологический отбор и получают подробную информацию об условиях службы, размерах денежного довольствия, а также о льготах и социальных гарантиях. Особое внимание уделяется вопросам страхования, единовременных выплат и поддержке семей военнослужащих. По поручению главы Марий Эл в регионе выстроена система оказания помощи бойцам и членам их семей, действует около 50 мер социальной поддержки.
В пункте отбора развёрнуты рабочие места, где сотрудники вносят в базу личные данные кандидатов, проводят дактилоскопию и выдают персональные электронные карты. Также здесь работают представители службы судебных приставов, что позволяет оперативно урегулировать возможные задолженности и, при необходимости, инициировать процедуры списания долгов. Кроме того, кандидатов консультируют сотрудники банковских организаций по вопросам открытия лицевых счетов и выпуска банковских карт. После заключения контракта военнослужащие направляются на подготовку в учебные подразделения.
Ранее МЭТР сообщал, что активисты из районов Марий Эл помогают бойцам СВО.