– Каждый год мы вводим десятки тысяч квадратных метров нового жилья, улучшая жилищные условия для граждан. Ведём активное строительство и обновление социальных объектов, включая школы, детские сады и медицинские учреждения. Открытие кластера поможет студентам овладеть наиболее востребованными профессиями и специальностями сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства, – отметил Юрий Зайцев.
Средства пошли на модернизацию инфраструктуры, закупку современного оборудования, обновление программного обеспечения, ремонт учебных площадок и мастерских. Индустриальными партнерами, кластера выступают 13 строительных организаций региона. С работодателями в этом году заключено 22 договора о целевом обучении студентов с гарантией трудоустройства.
Кластер будет осуществлять подготовку по 10 профессиям и специальностям: мастер общестроительных, отделочных и декоративных работ, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, эксплуатация зданий и сооружений и другие.
Ранее МЭТР сообщал, что школы Марий Эл в новом учебном году перейдут на новый национальный мессенджер MAX.