Сейчас в эфире

В Минобрнауки Марий Эл рассказали, как школьные чаты «переедут» из Сферума в MAX

В Минобрнауки Марий Эл рассказали, как школьные чаты «переедут» из Сферума в MAX

Цифровой суверенитет, безопасность школьников и учителей, а также удобство в использовании. Школы Марий Эл в новом учебном году перейдут на новый национальный мессенджер MAX. Существующий сервис Сферум никуда не денется, он просто переместится с одного программного обеспечения на другое. 

Платформа MAX входит в реестр российского программного обеспечения. Создана она в соответствии со 156 федеральным законом об обмене информации и 15 июля 2025 года она получила статус национального мессенджера. Но хочу подчеркнуть, что это не только возможности для общения, передачи цифровой информации, голосового общения между пользователями.

Это еще и серьезный образовательный контент. Именно к платформе MAX будет привязана Федеральная Государственная Информационная Система «Моя Школа», которая позволяет и родителям, и детям пользоваться огромным образовательным спектром информации. Сюда же будут привязаны электронные дневники, электронные журналы, пушкинская карта, различная справочная информация. Одной из причин перехода на новую российскую платформу является повышенная безопасность.

У родителей есть возможность установить запрет на входящие звонки с незнакомых номеров. То есть их ребенок будет иметь возможность общаться только с теми абонентами, которые есть в его телефонной книге, -  рассказала министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая.

Как отметили в профильном министерстве, разработчики месенджера сделали так, что перевод Сферума на новое программное обеспечение MAХ произойдет автоматически, туда будут переведены все групповые чаты. Тем не менее, установить новое приложение все-таки будет нужно. В нём понадобится регистрация по тому номеру телефона, который был привязан к Сферуму. Тогда все подтянется» автоматически. Среди плюсов системы- суверенитет государства. Согласно новому Федеральному закону, платформа МАХ – имеет официальный статус национального российского месенджера.
Лента новостей / Новости республики / Культура
На выставке «Россия» завершился первый День медиа с участием СМИ из Марий Эл

На выставке «Россия» завершился первый День медиа с участием СМИ из Марий Эл..

Дни медиа стартовали в среду на стенде «Марий Эл» выставки-форума «Россия», продолжающейся на ВДНХ в...

Лента новостей
В мэрии Йошкар-Олы просят горожан убирать за собой мусор с мангальной площадки на Аллее здоровья

В мэрии Йошкар-Олы просят горожан убирать за собой мусор с мангальной площадки на Аллее здоровья..

Для складирования мусора на мангальной площадке имеются контейнеры. Но некоторые несознательные граждане...

Лента новостей
В Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения

В Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения..

Марий Эл в числе 14 регионов России включена в пилотный проект в сфере медицинского страхования. Проект...

Лента новостей / Новости республики
Спортивная школа Марий Эл встретила 50-ый День рождения

Спортивная школа Марий Эл встретила 50-ый День рождения..

Республиканская спортивная школа отметила юбилей! Сегодня, как и 50 лет назад, её главные задачи -...

Лента новостей
Юрий Зайцев поздравил жительниц Марий Эл с Международным женским днём

Юрий Зайцев поздравил жительниц Марий Эл с Международным женским днём..

В поздравительной речи руководитель региона отметил, что праздник, символизирующий приход весны, всегда...

Лента новостей
В Йошкар-Оле все городские службы работали в штатном режиме в новогодние праздники

В Йошкар-Оле все городские службы работали в штатном режиме в новогодние праздники..

10 января в администрации Йошкар-Олы состоялась планёрка, на которой подвели итоги прошедших новогодних...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Жители Марий Эл смогут увидеть неповторимый бушуевский почерк
В Советском районе Марий Эл отремонтируют 5 км автодороги
В поселке Приволжский местная птицефабрика реконструирует автомобильную дорогу
В этом году в Йошкар-Оле капитально отремонтируют 46 многоквартирных домов
Ученики школы №29 Йошкар-Олы собрали гуманитарную помощь для бойцов СВО