За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 1975 случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости в 1,5 раза выше, чем на первой неделе сентября.
При проведении вирусологических исследований в 62,6% случаев выделены вирусы COVID-19, в 27% – риновирусы, в 5,7% – вирусы парагриппа, в 3,4% – аденовирусы, по 0,6% приходится на РС-вирусы и метапневмовирусы. С 8 по 14 сентября в республике зарегистрировано 109 случаев заболевания COVID-19.
В региональном Роспотребнадзоре напоминают, что продолжается прививочная кампания против гриппа. За счёт федерального бюджета поступило три партии вакцины против гриппа. Всего поступило более 81 тысячи доз вакцины для иммунизации детского населения и более 112 тысяч доз для взрослого населения.
На 12 сентября за счёт федерального бюджета привито свыше 42 тысяч детей и почти 43 тысячи взрослых, за счёт средств из других источников - 1128 человек. Всего привито 86 615 жителей республики, что составляет 13% от численности населения. Иммунизация продолжается.
Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается телемедицина.