Дистанционные консультации и цифровые помощники: в Марий Эл развивается телемедицина

Дистанционные консультации и цифровые помощники: в Марий Эл развивается телемедицина

 

В медицинских организациях Марий Эл работают два модуля телемедицинских консультаций. Подробнее об их применении рассказали в пресс-службе регионального Минздрава со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Марий Эл Юлиану Зейтулаеву.

 

Нововведения стали возможны благодаря региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения». Один из модулей - «врач-врач», который помогает, к примеру, фельдшеру ФАП проконсультироваться с врачом ЦРБ. Также врачи ЦРБ могут проконсультироваться со специалистами республиканских медорганизаций, а доктор из Йошкар-Олы - получить телемедицинскую консультацию у врачей федерального центра, направив необходимые документы.

 

Также создан модуль «пациент-врач», который предполагает дистанционное консультирование: жителю Марий Эл не обязательно посещать поликлинику.

 

– Это особенно важно для маломобильных больных, для тех, кому сложно выбрать время для посещения врача и ожидать очереди. Если пациент был на приёме у доктора, тот выписал ему направления на лабораторные исследования, диагностические обследования, то второй визит можно провести в виде телемедицинской консультации и, основываясь на результатах анализов и обследований, скорректировать лечение дистанционно, – отмечает Юлиана Зейтулаева.

 

В перспективе планируется активизировать запись на прием к врачу с использованием ЕГИС и внедрить индивидуальных цифровых помощников. Пациентам будут выдавать медицинское изделие, которое измеряет артериальное давление и сахар в крови. Далее сведения дистанционно будут поступать в медицинские организации, чтобы можно было контролировать состояние пациента.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 80 тысяч детей получили прививку от гриппа.

Лента новостей
1620 га территорий Марий Эл обработают от клещей

1620 га территорий Марий Эл обработают от клещей..

Об этом стало известно в ходе заседания совета общественной приемной Марийского регионального отделения...

Лента новостей
В Марий Эл услуги сиделок в 2023 году получали более 2,2 тыс. человек

В Марий Эл услуги сиделок в 2023 году получали более 2,2 тыс. человек..

В рамках национального проекта «Демография» в республике с 2022 года реализуется пилотный проект по...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в библиотеке имени С.Г. Чавайна состоится День открытых дверей

В Йошкар-Оле в библиотеке имени С.Г. Чавайна состоится День открытых дверей..

Осенний праздник традиционно приурочен к началу нового учебного года и Международному дню грамотности. ...

Лента новостей
Сергей Мартынов поздравляет жителей Марий Эл с Днём России

Сергей Мартынов поздравляет жителей Марий Эл с Днём России..

12 июня отмечается День России. С этим праздником жителей республики поздравляет сенатор, представитель...

Лента новостей
Кадровые изменения произошли в Волжском муниципальном округе Марий Эл

Кадровые изменения произошли в Волжском муниципальном округе Марий Эл..

Уже третий муниципалитет региона провел организационную сессию Собрания депутатов. ...

Лента новостей
Жителям Марий Эл обещают потепление

Жителям Марий Эл обещают потепление..

В прошедшую субботу в Марий Эл прогремела первая в этом году гроза. Её принёс атмосферный фронт циклона...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Марий Эл активно продолжает помогать Куйбышевскому району Запорожской области 
В лицее имени Ломоносова открылся «Кванториум»
Сводка 112: 8 миллионов мошенникам; опасная рыбалка; пьяные «майские» на дороге
В Марий Эл капитально отремонтировали 80 многоквартирных домов
Горсобрание Йошкар-Олы рассмотрит вопрос об отставке мэра Евгения Маслова