Дистанционные консультации и цифровые помощники: в Марий Эл развивается телемедицина

Дистанционные консультации и цифровые помощники: в Марий Эл развивается телемедицина

 

В медицинских организациях Марий Эл работают два модуля телемедицинских консультаций. Подробнее об их применении рассказали в пресс-службе регионального Минздрава со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Марий Эл Юлиану Зейтулаеву.

 

Нововведения стали возможны благодаря региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения». Один из модулей - «врач-врач», который помогает, к примеру, фельдшеру ФАП проконсультироваться с врачом ЦРБ. Также врачи ЦРБ могут проконсультироваться со специалистами республиканских медорганизаций, а доктор из Йошкар-Олы - получить телемедицинскую консультацию у врачей федерального центра, направив необходимые документы.

 

Также создан модуль «пациент-врач», который предполагает дистанционное консультирование: жителю Марий Эл не обязательно посещать поликлинику.

 

– Это особенно важно для маломобильных больных, для тех, кому сложно выбрать время для посещения врача и ожидать очереди. Если пациент был на приёме у доктора, тот выписал ему направления на лабораторные исследования, диагностические обследования, то второй визит можно провести в виде телемедицинской консультации и, основываясь на результатах анализов и обследований, скорректировать лечение дистанционно, – отмечает Юлиана Зейтулаева.

 

В перспективе планируется активизировать запись на прием к врачу с использованием ЕГИС и внедрить индивидуальных цифровых помощников. Пациентам будут выдавать медицинское изделие, которое измеряет артериальное давление и сахар в крови. Далее сведения дистанционно будут поступать в медицинские организации, чтобы можно было контролировать состояние пациента.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 80 тысяч детей получили прививку от гриппа.

Лента новостей / Новости республики
Универсальные приемы защиты и нападения демонстрируют участники Игр народов мира в Йошкар-Оле

Универсальные приемы защиты и нападения демонстрируют участники Игр народов мира в Йошкар-Оле..

Крикет, борьба на поясах, всестилевое карате – Игры народов мира по традиционным видам боевых искусств...

Лента новостей
В Марий Эл в этом году отремонтируют почти 50 км дорог, ведущих к спортивным объектам

В Марий Эл в этом году отремонтируют почти 50 км дорог, ведущих к спортивным объектам..

Протяженность ремонта в рамках дорожного проекта к спортивным учреждениям составит 47,7 км....

Лента новостей
В Марий Эл обсудили вопросы сферы межнациональных и межконфессиональных отношений

В Марий Эл обсудили вопросы сферы межнациональных и межконфессиональных отношений..

В регионе состоялось заседание правительственной комиссии по реализации концепции государственной...

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле продолжается ремонт здания колледжа культуры и искусств имени Палантая

В Йошкар-Оле продолжается ремонт здания колледжа культуры и искусств имени Палантая..

По поручению главы Марий Эл Юрия Зайцева из бюджета республики выделено около 39 миллионов рублей на...

Лента новостей
В Марий Эл бойцы СВО получили удостоверения ветеранов

В Марий Эл бойцы СВО получили удостоверения ветеранов..

В марийском филиале фонда «Защитники Отечества» в торжественной обстановке бойцам подразделения «Вагнер»...

Лента новостей
В Сернурском округе определены места для безопасных крещенских купаний

В Сернурском округе определены места для безопасных крещенских купаний..

В преддверии православного праздника Крещения Господня, когда верующие по традиции совершают омовение в...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Глава Марий Эл встретился с руководителем фракции «Справедливая Россия - За правду»
Марий Эл ТВ: «Сеҥымаш салют» фестивальыште Марий Элын чыла район ден олаже выступатлат
Более 100 журналистов Марий Эл получили государственные и профессиональные награды
Тений Марий Элыште кок йочасадым капитально тӧрлат
За грязные номера йошкаролинцам может грозить штраф