DataLife Engine / Самая ранняя Масленица за 8 лет: синоптик изучил архивы и рассказал, чего ждать от весны

Самая ранняя Масленица за 8 лет: синоптик изучил архивы и рассказал, чего ждать от весны

На этой неделе мы провожаем зиму и встречаем Масленицу. Дата праздника «плавающая» и зависит от лунного календаря: в этом году неделя перед Великим постом выдалась самой ранней с 2018 года. В народе говорят: чем раньше сжигаем чучело, тем быстрее придет тепло. Однако синоптики предупреждают, что погода неподвластна народным приметам, и предлагают заглянуть в прошлое, чтобы оценить шансы на раннюю весну.
 
Метеоролог Владимир Михайлов напоминает о коварстве природы: в 2018 году Масленица и вовсе пришлась на 12–18 февраля, но после праздника зима отыгралась сполна. Февраль завершился морозами до -26 градусов, а март оказался на целых 5 градусов холоднее нормы.
 
– Однако нас больше интересуют годы, когда Масленица выпадала на те же даты, что и сейчас — это 2015 и 2004 годы. Они связаны с нынешним 11-летним циклом солнечной активности, – отмечает Владимир Михайлов.
 
Одиннадцать лет назад февраль тоже был щедр на осадки: сугробы выросли на 27 см, достигнув 55 сантиметров. Главная радость того года — март. Он выдался аномально сухим. Снег тогда таял постепенно и окончательно сошел только к Пасхе. Совсем иначе развивались события в 2004-м. Тепло пришло мгновенно: март оказался теплее нормы на 4 градуса. Полностью снежный покров сошел только через неделю после Пасхи.
 
Нынешняя зима бьет рекорды: по данным Гидрометцентра, такого количества снега не было давно, и все службы готовятся к возможным паводкам. Опираясь на исторические параллели, синоптик предположил, что нас ждет сухой март, постепенное таяние снега и холодный апрель.
 
Официальный прогноз на март пока что мягкий: синоптики обещают температуру, близкую к норме, и дефицит осадков.
 
Ранее МЭТР сообщал, что в январе 2026 года специалисты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Марий Эл рассмотрели 62 письменных обращения от жителей региона.
Сегодня, 11:30
Вернуться назад