DataLife Engine / Скандинавский антициклон ударит морозами: прогноз погоды в Марий Эл на март

Скандинавский антициклон ударит морозами: прогноз погоды в Марий Эл на март

Февраль в Марий Эл подходит к концу, побивая многолетние рекорды. Средняя температура воздуха с начала месяца на полтора градуса ниже климатической нормы. По количеству выпавшего снега и высоте снежного покрова февраль 2026 года уже превзошел показатели февраля 2024-го. Более того, он может войти в историю как один из самых влажных и снежных.
 
Жителей республики, переживших обильные снегопады, сейчас волнует два главных вопроса: продолжатся ли осадки и когда придет тепло. В первой декаде и вплоть до середины марта погода в регионе останется по-настоящему зимней. Воздушные массы будут поступать в Марий Эл с северо-запада. В конце первой — начале второй декады на Европейскую территорию России обрушится мощный антициклон со стороны Скандинавии.
 
– Этот антициклон принесет довольно крепкие, по весенним меркам, морозы, — предупреждает Владимир Михайлов. — В ночные часы столбики термометров могут опуститься до минус 17–22 градусов, а в отдельных районах республики ожидаются и более низкие значения.
 
При этом огибающие область высокого давления североатлантические циклоны станут причиной новых снегопадов. Снежный покров, который и так уже выше нормы, продолжит расти. Перелом в погоде наступит лишь во второй половине месяца. После Новолуния, которое придется на 19 марта, воздушные потоки развернутся на юго-западные и южные направления. Это принесет в республику долгожданное тепло и солнце. Ожидается, что в дневные часы воздух начнет прогреваться до плюс 5–10 градусов. Однако ночи останутся холодными.
 
Метеорологическая весна, по прогнозам синоптиков, наступит в Марий Эл в привычные сроки — в последних числах марта. Снег будет таять постепенно, без резких паводков.

Ранее МЭТР сообщал, что учёные подсчитали, за час разгребания снежных сугробов можно сжечь от 400 до 600 килокалорий.
25 февраля 2026, 11:30
Вернуться назад