В министерстве труда и социальной защиты республики подвели итоги реализации комплекса мер поддержки многодетных семей в минувшем 2025 году. Помощь оказывалась в рамках регионального проекта «Многодетная семья», являющегося частью национального проекта «Семья».
Всего на финансирование социальных выплат для семей с тремя и более детьми из республиканского бюджета было направлено более 732 миллионов рублей. Эти средства пошли на компенсацию транспортных расходов, приобретение школьной формы и оплату жилищно-коммунальных услуг. С февраля 2025 года ключевые выплаты были проиндексированы с учетом уровня инфляции.
Ежемесячную выплату на проезд в размере 1 249 рублей получили 12 735 многодетных семей. Мера поддержки предназначена для детей, обучающихся очно в школах, колледжах, вузах, а также в организациях, реализующих адаптированные образовательные программы на территории республики.
Накануне нового учебного года была оказана финансовая помощь на приобретение школьной и спортивной формы. Ежегодная выплата, размер которой в 2025 году достиг 8 027 рублей, была предоставлена 12 070 семьям. Деньги получили родители 22 913 учащихся государственных, муниципальных школ и профессиональных образовательных организаций региона.
Самой востребованной остается компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Независимо от формы собственности жилья многодетные семьи имеют право на возмещение 30% от начисленной платы. Мера распространяется на содержание и ремонт жилья, взносы на капремонт и все виды коммунальных услуг. В 2025 году данной поддержкой воспользовались 10 046 семей. Для жителей домов без центрального отопления предусмотрена отдельная льгота: ежемесячная компенсация в размере 30% от стоимости твердого топлива (с доставкой) в пределах социальной нормы. На 1 января 2026 года такую помощь получали 877 многодетных семей.
Ранее МЭТР сообщал, что многодетные мамы могут взять на временное пользование нужные для малыша вещи: от видеоняни до коляски.