В Марий Эл более 732 миллионов рублей направлено на поддержку многодетных семей

В Марий Эл более 732 миллионов рублей направлено на поддержку многодетных семей
В министерстве труда и социальной защиты республики подвели итоги реализации комплекса мер поддержки многодетных семей в минувшем 2025 году. Помощь оказывалась в рамках регионального проекта «Многодетная семья», являющегося частью национального проекта «Семья».
 
Всего на финансирование социальных выплат для семей с тремя и более детьми из республиканского бюджета было направлено более 732 миллионов рублей. Эти средства пошли на компенсацию транспортных расходов, приобретение школьной формы и оплату жилищно-коммунальных услуг. С февраля 2025 года ключевые выплаты были проиндексированы с учетом уровня инфляции.
 
Ежемесячную выплату на проезд в размере 1 249 рублей получили 12 735 многодетных семей. Мера поддержки предназначена для детей, обучающихся очно в школах, колледжах, вузах, а также в организациях, реализующих адаптированные образовательные программы на территории республики.
 
Накануне нового учебного года была оказана финансовая помощь на приобретение школьной и спортивной формы. Ежегодная выплата, размер которой в 2025 году достиг 8 027 рублей, была предоставлена 12 070 семьям. Деньги получили родители 22 913 учащихся государственных, муниципальных школ и профессиональных образовательных организаций региона.
 
Самой востребованной остается компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Независимо от формы собственности жилья многодетные семьи имеют право на возмещение 30% от начисленной платы. Мера распространяется на содержание и ремонт жилья, взносы на капремонт и все виды коммунальных услуг. В 2025 году данной поддержкой воспользовались 10 046 семей. Для жителей домов без центрального отопления предусмотрена отдельная льгота: ежемесячная компенсация в размере 30% от стоимости твердого топлива (с доставкой) в пределах социальной нормы. На 1 января 2026 года такую помощь получали 877 многодетных семей.
 
Ранее МЭТР сообщал, что многодетные мамы могут взять на временное пользование нужные для малыша вещи: от видеоняни до коляски.
Лента новостей
В Марий Эл в День защиты детей открыли новые корпуса загородного лагеря «Радужный»

В Марий Эл в День защиты детей открыли новые корпуса загородного лагеря «Радужный»..

1 июня в детском центре «Радужный» началась смена для ребят, которые участвуют в проекте «Содружество...

Лента новостей
Юрий Зайцев приглашает жителей Марий Эл присоединиться к всероссийскому субботнику

Юрий Зайцев приглашает жителей Марий Эл присоединиться к всероссийскому субботнику..

26 апреля в Марий Эл пройдёт всероссийский субботник. Запланированы уборка дворов, парков и скверов,...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл на федеральном Сабантуе открылись крестьянские подворья

В Марий Эл на федеральном Сабантуе открылись крестьянские подворья..

Сабантуй – это еще и экскурсия в прошлое. Иллюстрация деревенской жизни простых людей – это крестьянские...

Лента новостей
В Йошкар-Оле появится еще один лекторий общества «Знание»

В Йошкар-Оле появится еще один лекторий общества «Знание»..

Он откроется 4 марта в Школе креативных индустрий при Йошкар-Олинском художественном училище. ...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в преддверии 8 марта пройдет акция «Вам, любимые»

В Йошкар-Оле в преддверии 8 марта пройдет акция «Вам, любимые»..

7 марта в рамках «Марафона достижений» у Солнечных часов на Воскресенской набережной и на бульваре...

Лента новостей
В Марий Эл цены на бензин в марте выросли в среднем на 0,4%

В Марий Эл цены на бензин в марте выросли в среднем на 0,4%..

Данные в сравнении с февралем приводит Маристат. По сравнению с декабрём прошлого года рост составил...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В доме-интернате «Сосновая роща» почти завершилась масштабная реконструкция
В Йошкар-Оле прошли Чемпионат и Первенство республики по танцевальному спорту
В Марий Эл полицейские вернули 240 тысяч рублей пенсионерке, задержав посредника мошенников
Глава Марий Эл Юрий Зайцев подвел предварительные итоги реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения»
Марий Эл ТВ: Марий парк Йошкар-Олан кечыжлан ямде лийшаш