Суд согласился с исковыми требованиями прокуратуры города Йошкар-Олы о прекращении права частной собственности на земельные участки в границах особо охраняемой природной территории «Сосновая роща».
Установлено, что в 2007 году в Йошкар-Оле часть земель особо охраняемых природных территорий Сосновой рощи была разделена на 9 земельных участков. Образованным объектам недвижимости площадью 4,86 га необоснованно установлен вид разрешенного использования, предусматривающий возможность индивидуального жилищного строительства.
В дальнейшем земельные участки неоднократно разделялись, объединялись и перепродавались, в том числе коммерческим фирмам.
Прокуратура города Йошкар-Олы направила в суд исковое заявление о признании зарегистрированных прав на земельные участки отсутствующими. Решением суда требования надзорного ведомства удовлетворены.
Ранее по ходатайству прокуратуры суд наложил обеспечительные меры в виде запрета на осуществление сноса зеленых насаждений, строительство на земельных участках, а также на совершение любых сделок с ними. Обеспечительные меры будут сохранены до вступления судебного акта в законную силу, сообщает прокуратура Марий Эл.
Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл прокуратура требует вернуть в муниципальную собственность земельные участки в Сосновой роще.