DataLife Engine / В Марий Эл создают «Гастрономическую книгу»: историю региона расскажут через национальные блюда

В Марий Эл создают «Гастрономическую книгу»: историю региона расскажут через национальные блюда

В республике ведется работа над уникальным проектом «Гастрономическая книга Республики Марий Эл». Издание призвано стать не просто сборником рецептов, а настоящим путеводителем по истории и культурному коду региона через традиционную кухню. Символично, что создание книги ведется в Год единства народов России, объявленный президентом страны.
 
Как рассказал глава республики Юрий Зайцев, издание соберет в себе уникальные кулинарные традиции марийского края. Каждое блюдо будет представлено через призму его культурной и исторической ценности, чтобы сохранить наследие для будущих поколений.
 
Для работы над проектом в столицу региона прибыли ведущие федеральные эксперты. Уже приступил к работе Максим Сырников — официальный историк русской кухни, автор многочисленных кулинарных бестселлеров, шеф-повар телеканала «Спас». Он лично готовит и адаптирует рецепты, которые войдут в будущее издание.
 
24 марта к команде присоединится известный ресторанный критик Олег Назаров, выступающий автором книги. Вместе эксперты создают настоящее кулинарное наследие Марий Эл, которое представит широкой аудитории богатство национальных традиций.
 
Презентация «Гастрономической книги Республики Марий Эл» запланирована на лето. Масштабное событие состоится в рамках фестиваля «Йошка Еш», где гости и жители региона смогут первыми познакомиться с новым изданием.

Ранее МЭТР сообщал, что в этом году в пятый раз стартует проект, инициированный главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым, уличный фестиваль «Марийское лето».
Вчера, 18:30
Вернуться назад