В Марий Эл создают «Гастрономическую книгу»: историю региона расскажут через национальные блюда

В Марий Эл создают «Гастрономическую книгу»: историю региона расскажут через национальные блюда
В республике ведется работа над уникальным проектом «Гастрономическая книга Республики Марий Эл». Издание призвано стать не просто сборником рецептов, а настоящим путеводителем по истории и культурному коду региона через традиционную кухню. Символично, что создание книги ведется в Год единства народов России, объявленный президентом страны.
 
Как рассказал глава республики Юрий Зайцев, издание соберет в себе уникальные кулинарные традиции марийского края. Каждое блюдо будет представлено через призму его культурной и исторической ценности, чтобы сохранить наследие для будущих поколений.
 
Для работы над проектом в столицу региона прибыли ведущие федеральные эксперты. Уже приступил к работе Максим Сырников — официальный историк русской кухни, автор многочисленных кулинарных бестселлеров, шеф-повар телеканала «Спас». Он лично готовит и адаптирует рецепты, которые войдут в будущее издание.
 
24 марта к команде присоединится известный ресторанный критик Олег Назаров, выступающий автором книги. Вместе эксперты создают настоящее кулинарное наследие Марий Эл, которое представит широкой аудитории богатство национальных традиций.
 
Презентация «Гастрономической книги Республики Марий Эл» запланирована на лето. Масштабное событие состоится в рамках фестиваля «Йошка Еш», где гости и жители региона смогут первыми познакомиться с новым изданием.

Ранее МЭТР сообщал, что в этом году в пятый раз стартует проект, инициированный главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым, уличный фестиваль «Марийское лето».
Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошел концерт ко Дню отца

В Йошкар-Оле прошел концерт ко Дню отца..

«Я горжусь тобою, Папа». В доме Культуры Российской Армии прошел торжественный концерт, посвященный...

Лента новостей
В Козьмодемьянске продолжают благоустройство музыкального сквера

В Козьмодемьянске продолжают благоустройство музыкального сквера..

В Козьмодемьянске сквер композитора Эшпая стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов...

Лента новостей
Юрий Зайцев осмотрел объекты жилищного и дорожного строительства Оршанского района

Юрий Зайцев осмотрел объекты жилищного и дорожного строительства Оршанского района..

В ходе рабочей поездки в Оршанский район Глава республики посетил строительную площадку дома, в котором...

Лента новостей / Новости республики
Пять событий из Марий Эл получили награды Международной премии Russian Event Awards

Пять событий из Марий Эл получили награды Международной премии Russian Event Awards..

В общенациональном финале восьмой Международной премии Russian Event Awards проекты из Марий Эл получили...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле пройдет забег для дошкольников «Дуатлоша»

В Йошкар-Оле пройдет забег для дошкольников «Дуатлоша»..

Юные спортсмены готовятся к заключительному этапу гонки «Дуатлоша». Дошкольникам предстоит преодолеть...

Лента новостей
За три дня в Марий Эл оштрафовали более 100 непристегнутых водителей и пассажиров

За три дня в Марий Эл оштрафовали более 100 непристегнутых водителей и пассажиров..

С 7 по 9 июня 140 непристегнутых водителей и пассажиров попали в поле зрения сотрудников...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Суд Марий Эл подтвердил законность Правил землепользования и застройки Йошкар-Олы
В пригороде Йошкар-Олы в четверг пройдет вакцинация домашних питомцев от бешенства
В Йошкар-Оле продолжаются весенние субботники
В Марий Эл ветераны СВО отправились на оздоровительные смены
Более 500 культурных событий запланировано в Марий Эл ко Дню республики и Дню народного единства