По данным Маристата, за первые пять месяцев 2026 года в республике было выпущено 3004 тонны шоколада и сахаристых кондитерских изделий. Это значит, что каждую минуту с конвейеров местных фабрик сходит почти 14 килограммов сладостей. Для сравнения: в аналогичный период прошлого года этот показатель составлял около 12 килограммов в минуту.
Динамика роста впечатляет: прирост объемов производства составил 16,4% по сравнению с январем–маем 2025 года. Если перевести в штучный эквивалент, речь идет о миллионах дополнительных плиток и конфет, которые отправились на прилавки не только нашей республики, но и за ее пределы.
3004 тонны за пять месяцев — это примерно 602 тонны в месяц. Если разделить на население республики (около 675 тысяч человек), получается, что на каждого жителя Марий Эл в месяц приходится почти 900 граммов сладостей. Это выше среднероссийского показателя по кондитерским изделиям.
Ранее МЭТР сообщал, что, по данным Росстата, цены в республике в марте 2026 года выросли на 0,90% по отношению к февралю.