Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей

Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей
 Об успехах, планах и перспективах отрасли рассказал на выставке-форуме "Россия" заместитель председателя правительства республики Дмитрий Троицкий.

В Йошкар-Оле на сегодняшний день работает более 130 IT-компаний. Наиболее крупные из них: iSpring, TravelLine, «Цифровые технологии».

Троицкий отметил, что в Марий Эл создаются уникальные IT-продукты, которые востребованы не только в России, но и за рубежом.

«Наши компании уже заняли значимую долю рынка западных стран, и сейчас расширяют число членов среди государств Юго-Восточной Азии. В Марий Эл практически нет дефицита кадров в IТ-отрасли благодаря активному развитию сферы информационных технологий. Республика готова распространять свой опыт на другие регионы, готовить специалистов, способных разрабатывать собственные IT-продукты, внедрять цифровые сервисы в другие отрасли экономики», - сказал он.

Зампред правительства республики добавил, что по поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева на региональном уровне оказываются меры поддержки организациям в сфере информационных технологий. В частности, установлены льготные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для IТ-компаний, по налогу на имущество организаций в отношении объектов связи и центров обработки данных. Кроме того, снижена в два раза плата по договорам аренды государственного имущества.

Ранее МЭТР сообщал, что Глава Марий Эл посетил училище олимпийского резерва. 
Лента новостей
В Марий Эл открыли новое здание сельского Дома культуры

В Марий Эл открыли новое здание сельского Дома культуры..

Новое здание Усолинского сельского Дома культуры возвели в Параньгинском районе республики....

Лента новостей
В Йошкар-Оле проходят бесплатные занятия по скандинавской ходьбе

В Йошкар-Оле проходят бесплатные занятия по скандинавской ходьбе..

Их проводят инструкторы центра скандинавской ходьбы «Йолгорно» в Парке Победы. ...

Лента новостей
Йошкаролинец пытался заработать на инвестициях и перевел мошенникам 8 млн рублей

Йошкаролинец пытался заработать на инвестициях и перевел мошенникам 8 млн рублей..

41-летний горожанин вкладывал деньги с января по февраль этого года....

Лента новостей
В Марий Эл модернизируют техникумы

В Марий Эл модернизируют техникумы..

На эти цели выделят 47 миллионов рублей из республиканского бюджета, - сообщил Глава Марий Эл в своем...

Лента новостей
Марий Эл заняла 49 строчку рейтинга регионов по ипотечным платежам

Марий Эл заняла 49 строчку рейтинга регионов по ипотечным платежам..

В России составили рейтинг регионов по ипотечным платежам. Аналитики РИА «Рейтинг» выявили соотношение...

Лента новостей
В Марий Эл работникам агропромышленного комплекса возместят часть затрат на покупку жилья

В Марий Эл работникам агропромышленного комплекса возместят часть затрат на покупку жилья..

В республике будут предоставлять субсидии сельхозтоваропроизводителям для возмещения части затрат,...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Двое военнослужащих из Марий Эл вернулись из плена в рамках обмена «300 на 300»
За пять лет в агропромышленный комплекс Марий Эл инвестировали более девяти миллиардов рублей
В Марий Эл выросло число школьников, изучающих родной язык
Поезда между Йошкар-Олой и Москвой следуют с опозданием
ГЕРОИ. Выпуск от 23.05.2024