Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей

Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей
 Об успехах, планах и перспективах отрасли рассказал на выставке-форуме "Россия" заместитель председателя правительства республики Дмитрий Троицкий.

В Йошкар-Оле на сегодняшний день работает более 130 IT-компаний. Наиболее крупные из них: iSpring, TravelLine, «Цифровые технологии».

Троицкий отметил, что в Марий Эл создаются уникальные IT-продукты, которые востребованы не только в России, но и за рубежом.

«Наши компании уже заняли значимую долю рынка западных стран, и сейчас расширяют число членов среди государств Юго-Восточной Азии. В Марий Эл практически нет дефицита кадров в IТ-отрасли благодаря активному развитию сферы информационных технологий. Республика готова распространять свой опыт на другие регионы, готовить специалистов, способных разрабатывать собственные IT-продукты, внедрять цифровые сервисы в другие отрасли экономики», - сказал он.

Зампред правительства республики добавил, что по поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева на региональном уровне оказываются меры поддержки организациям в сфере информационных технологий. В частности, установлены льготные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для IТ-компаний, по налогу на имущество организаций в отношении объектов связи и центров обработки данных. Кроме того, снижена в два раза плата по договорам аренды государственного имущества.

Ранее МЭТР сообщал, что Глава Марий Эл посетил училище олимпийского резерва. 
Лента новостей
В Марий Эл с начала года произошло более 100 ДТП с погибшими и пострадавшими

В Марий Эл с начала года произошло более 100 ДТП с погибшими и пострадавшими..

C начала 2024 года на дорогах республики возросло как общее количество ДТП, так и число погибших и...

Лента новостей
В Марий Эл руководящий состав МЧС прошёл огневую психологическую полосу

В Марий Эл руководящий состав МЧС прошёл огневую психологическую полосу..

На базе учебного пункта в посёлке Пемба прошли занятия с руководящим составом ГУ МЧС России по Марий Эл....

Лента новостей / Новости республики / Культура
Республиканский театр кукол побывал на гастролях в новых регионах России

Республиканский театр кукол побывал на гастролях в новых регионах России..

Для коллектива это особенное событие: он впервые был в такой дальней поездке. Зрителям представили...

Лента новостей / Новости республики
О смелости и подвигах наших бойцов, которые сражаются на передовой, юным жителям республики рассказывают на «Уроках мужества»

О смелости и подвигах наших бойцов, которые сражаются на передовой, юным жителям республики..

О смелости и подвигах наших бойцов, которые сражаются на передовой, юным жителям республики рассказывают...

Лента новостей
В Марий Эл ветераны СВО получили оборудование для следж-хоккея

В Марий Эл ветераны СВО получили оборудование для следж-хоккея..

В марийский филиал фонда «Защитники Отечества» поступила новая партия оборудования для занятий...

Лента новостей
В Марий Эл откроется выставка о первой столице Золотой Орды

В Марий Эл откроется выставка о первой столице Золотой Орды..

Выставка «Великий Болгар» посвящена историко-архитектурному памятнику, объекту Всемирного наследия...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Глава Марий Эл вручил премии имени Олыка Ипая
Сельхозпродукцию Марий Эл представили на ВДНХ
«Йошка Еш» фестиваль дене «Марий Элысе туризмым вияҥдыме шотышто агентстве» консультантше Марий Иванова палдара
В Марий Эл автоинспекторы проведут профилактическое мероприятие «Встречная полоса»
В Марий Эл за неделю показатель заболеваемости ОРВИ вырос в 1,5 раза