Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей

Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей
 Об успехах, планах и перспективах отрасли рассказал на выставке-форуме "Россия" заместитель председателя правительства республики Дмитрий Троицкий.

В Йошкар-Оле на сегодняшний день работает более 130 IT-компаний. Наиболее крупные из них: iSpring, TravelLine, «Цифровые технологии».

Троицкий отметил, что в Марий Эл создаются уникальные IT-продукты, которые востребованы не только в России, но и за рубежом.

«Наши компании уже заняли значимую долю рынка западных стран, и сейчас расширяют число членов среди государств Юго-Восточной Азии. В Марий Эл практически нет дефицита кадров в IТ-отрасли благодаря активному развитию сферы информационных технологий. Республика готова распространять свой опыт на другие регионы, готовить специалистов, способных разрабатывать собственные IT-продукты, внедрять цифровые сервисы в другие отрасли экономики», - сказал он.

Зампред правительства республики добавил, что по поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева на региональном уровне оказываются меры поддержки организациям в сфере информационных технологий. В частности, установлены льготные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для IТ-компаний, по налогу на имущество организаций в отношении объектов связи и центров обработки данных. Кроме того, снижена в два раза плата по договорам аренды государственного имущества.

Ранее МЭТР сообщал, что Глава Марий Эл посетил училище олимпийского резерва. 
Лента новостей / Новости республики
Яльчик обмелел – но это норма: В Минприроды Марий Эл объяснили ситуацию на озере

Яльчик обмелел – но это норма: В Минприроды Марий Эл объяснили ситуацию на озере..

На одном из самых популярных мест в Марий Эл – озере Яльчик, отмечается снижение уровня воды. Изменения...

Лента новостей
В Йошкар-Олу прилетели лебеди

В Йошкар-Олу прилетели лебеди..

Пару белых лебедей, грациозно рассекающих водную гладь реки Кокшаги, 8 апреля сфотографировали жители...

Лента новостей
На педагогической конференции в Йошкар-Оле обсудили будущее образования

На педагогической конференции в Йошкар-Оле обсудили будущее образования..

Определение будущего образования, его стратегических направлений и глобальных вызовов стало центральной...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
В Марий Эл началась подготовка к Всероссийского форуму финно-угорских народов

В Марий Эл началась подготовка к Всероссийского форуму финно-угорских народов..

Мероприятие пройдёт в рамках реализации стратегии государственной национальной политики Российской...

Лента новостей
Полпред президента России в ПФО встретился с участником программы «Время героев»

Полпред президента России в ПФО встретился с участником программы «Время героев»..

30 сентября в Москве полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров встретился со своим...

Лента новостей / Спорт
Спортсмены из Марий Эл вернулись с «Большого Урала» с медалями

Спортсмены из Марий Эл вернулись с «Большого Урала» с медалями..

В уральской столице состоялись масштабные всероссийские соревнования по киокушин «Большой Урал». В них...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл создан Совет по молодёжной политике при главе региона
Новые объекты для детей появились в Козьмодемьянске
Работникам культуры Марий Эл вручили награды в честь профессионального праздника
Интервью с создательницей гастрономической карты России Екатериной Шаповаловой
На инициативы жителей Марий Эл по благоустройству территорий выделят 100 млн руб