Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей

Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей
 Об успехах, планах и перспективах отрасли рассказал на выставке-форуме "Россия" заместитель председателя правительства республики Дмитрий Троицкий.

В Йошкар-Оле на сегодняшний день работает более 130 IT-компаний. Наиболее крупные из них: iSpring, TravelLine, «Цифровые технологии».

Троицкий отметил, что в Марий Эл создаются уникальные IT-продукты, которые востребованы не только в России, но и за рубежом.

«Наши компании уже заняли значимую долю рынка западных стран, и сейчас расширяют число членов среди государств Юго-Восточной Азии. В Марий Эл практически нет дефицита кадров в IТ-отрасли благодаря активному развитию сферы информационных технологий. Республика готова распространять свой опыт на другие регионы, готовить специалистов, способных разрабатывать собственные IT-продукты, внедрять цифровые сервисы в другие отрасли экономики», - сказал он.

Зампред правительства республики добавил, что по поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева на региональном уровне оказываются меры поддержки организациям в сфере информационных технологий. В частности, установлены льготные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для IТ-компаний, по налогу на имущество организаций в отношении объектов связи и центров обработки данных. Кроме того, снижена в два раза плата по договорам аренды государственного имущества.

Ранее МЭТР сообщал, что Глава Марий Эл посетил училище олимпийского резерва. 
Лента новостей / Новости республики
Сколько на сборы в школу тратят родители в Йошкар-Оле?

Сколько на сборы в школу тратят родители в Йошкар-Оле?..

Алевтина Бокова побывала на школьном базаре Йошкар-Олы и узнала, готовы ли школьники и их родители к...

Лента новостей
Мошенники представились сотрудниками госструктур и заработали на доверчивых йошкаролинцах более миллиона рублей

Мошенники представились сотрудниками госструктур и заработали на доверчивых йошкаролинцах более..

Жители Йошкар-Олы повершили в легенды телефонных аферистов и потеряли более 1,2 млн рублей. Подробности...

Лента новостей
В Марий Эл пройдет День открытых дверей для предпринимателей 

В Марий Эл пройдет День открытых дверей для предпринимателей ..

13 июня с 12 до 16 часов Управление Роспотребнадзора по республике проведет акцию «День открытых дверей...

Лента новостей
Поджог считают одной из основных версий возникновения пожара в Йошкар-Оле на Баумана

Поджог считают одной из основных версий возникновения пожара в Йошкар-Оле на Баумана..

8 апреля в Йошкар-Оле произошёл пожар в неэксплуатируемом деревянном строении, расположенного на улице...

Лента новостей / Нацпроекты
Детские сады в Марий Эл капитально отремонтировали в рамках нацпроекта «Семья»

Детские сады в Марий Эл капитально отремонтировали в рамках нацпроекта «Семья»..

В Марий Эл реализованы первые объекты в рамках нового национального проекта «Семья», инициированного...

Лента новостей
В 2023 году 119 жителям Марий Эл с инвалидностью вернули часть стоимости полиса ОСАГО

В 2023 году 119 жителям Марий Эл с инвалидностью вернули часть стоимости полиса ОСАГО..

Отделение СФР по республике компенсирует стоимость полиса жителям региона с инвалидностью любой группы....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй
В Йошкар-Оле прошло собрание Ассоциации ветеранов специальной военной операции
Волшебство, которое можно потрогать: в Марий Эл откроется выставка «Тёплые истории»
В Марий Эл продолжается обучение в рамках кадровой программы «Герои Марий Эл»
В Йошкар-Оле прошел 10-ый фестиваль «Руки сердечное тепло»