Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей

Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей
 Об успехах, планах и перспективах отрасли рассказал на выставке-форуме "Россия" заместитель председателя правительства республики Дмитрий Троицкий.

В Йошкар-Оле на сегодняшний день работает более 130 IT-компаний. Наиболее крупные из них: iSpring, TravelLine, «Цифровые технологии».

Троицкий отметил, что в Марий Эл создаются уникальные IT-продукты, которые востребованы не только в России, но и за рубежом.

«Наши компании уже заняли значимую долю рынка западных стран, и сейчас расширяют число членов среди государств Юго-Восточной Азии. В Марий Эл практически нет дефицита кадров в IТ-отрасли благодаря активному развитию сферы информационных технологий. Республика готова распространять свой опыт на другие регионы, готовить специалистов, способных разрабатывать собственные IT-продукты, внедрять цифровые сервисы в другие отрасли экономики», - сказал он.

Зампред правительства республики добавил, что по поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева на региональном уровне оказываются меры поддержки организациям в сфере информационных технологий. В частности, установлены льготные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для IТ-компаний, по налогу на имущество организаций в отношении объектов связи и центров обработки данных. Кроме того, снижена в два раза плата по договорам аренды государственного имущества.

Ранее МЭТР сообщал, что Глава Марий Эл посетил училище олимпийского резерва. 
Лента новостей / Новости республики / 80-летие Победы
Гусли Тойдемара прозвучали в Санкт-Петербурге

Гусли Тойдемара прозвучали в Санкт-Петербурге..

В Санкт-Петербурге около 50 юных артистов исполнили песни военных лет под переливчатый звон марийский...

Лента новостей
Марий Эл показали в «Непутевых заметках»

Марий Эл показали в «Непутевых заметках»..

На Первом канале вышел новый выпуск программы «Непутевые заметки». Ведущий Дмитрий Крылов посетил Марий...

Лента новостей
В Марий Эл из незаконного оборота изъяли оружие и боеприпасы

В Марий Эл из незаконного оборота изъяли оружие и боеприпасы..

В регионе подвели итоги двухнедельного оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал». Как сообщает...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл завершился межрегиональный турнир по боксу «Далекий Афганистан – Донбасс сегодня»

В Марий Эл завершился межрегиональный турнир по боксу «Далекий Афганистан – Донбасс сегодня»..

На протяжении нескольких дней около 300 спортсменов показывали захватывающие поединки на ринге. Среди...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошел инклюзивный слёт «Отцы и дети»

В Марий Эл прошел инклюзивный слёт «Отцы и дети»..

Проблемы взаимоотношения разных поколений обсудили на третьем инклюзивном слёте детей и родителей. Мамы...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл представили книгу ветерана СВО Льва Трапезникова

В Марий Эл представили книгу ветерана СВО Льва Трапезникова..

В марийском филиале фонда «Защитники Отечества» состоялась презентация книги ветерана специальной...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В «Волгатехе» продолжается акселерационная программа по поддержке студенческих стартапов
Ученики обновлённой Микряковской школы Горномарийского района изучают цветоводство и агроинженерию
Йодыш – вашмут: Т. Евсеев лӱмеш Калыкле тоштер вуйлатыше И. Якаева тоштер пашан ойыртемже дене палдара
Марий Эл ТВ: «Центр марийской вышивки» 2024 год объявил годом сохранения марийского мужского костюма
Йошкаролинка стала жертвой мошенников, вложившись в «инвестиции» и курсы медитации