Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей

Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей
 Об успехах, планах и перспективах отрасли рассказал на выставке-форуме "Россия" заместитель председателя правительства республики Дмитрий Троицкий.

В Йошкар-Оле на сегодняшний день работает более 130 IT-компаний. Наиболее крупные из них: iSpring, TravelLine, «Цифровые технологии».

Троицкий отметил, что в Марий Эл создаются уникальные IT-продукты, которые востребованы не только в России, но и за рубежом.

«Наши компании уже заняли значимую долю рынка западных стран, и сейчас расширяют число членов среди государств Юго-Восточной Азии. В Марий Эл практически нет дефицита кадров в IТ-отрасли благодаря активному развитию сферы информационных технологий. Республика готова распространять свой опыт на другие регионы, готовить специалистов, способных разрабатывать собственные IT-продукты, внедрять цифровые сервисы в другие отрасли экономики», - сказал он.

Зампред правительства республики добавил, что по поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева на региональном уровне оказываются меры поддержки организациям в сфере информационных технологий. В частности, установлены льготные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для IТ-компаний, по налогу на имущество организаций в отношении объектов связи и центров обработки данных. Кроме того, снижена в два раза плата по договорам аренды государственного имущества.

Ранее МЭТР сообщал, что Глава Марий Эл посетил училище олимпийского резерва. 
Лента новостей
ДОМ.РФ запускает аукцион под застройку 41 гектара в Йошкар-Оле

ДОМ.РФ запускает аукцион под застройку 41 гектара в Йошкар-Оле..

Государственная корпорация развития ДОМ.РФ объявила о проведении аукциона на право заключения договора о...

Лента новостей
130 спортсменов объединили всероссийские соревнования по дзюдо в Йошкар-Оле

130 спортсменов объединили всероссийские соревнования по дзюдо в Йошкар-Оле..

В Йошкар-Олу на всероссийские соревнования по дзюдо, посвящённые памяти Героя России Дамира...

Лента новостей / Нацпроекты
В Йошкар-Оле продлили приём заявок на благоустройство общественных территорий в 2026 году

В Йошкар-Оле продлили приём заявок на благоустройство общественных территорий в 2026 году..

24 февраля в Йошкар-Оле на заседании общественной комиссии было принято решение о продлении сроков...

Лента новостей / Нацпроекты
До конца октября в Йошкар-Оле планируется завершить строительно-монтажные работы в здании новой детской городской поликлиники

До конца октября в Йошкар-Оле планируется завершить строительно-монтажные работы в здании новой..

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл Александр Горбунов посетил...

Лента новостей / Новости республики
В центре «Журавушка» проходит смена для детей участников СВО

В центре «Журавушка» проходит смена для детей участников СВО..

В детском центре «Журавушка» празднуют день России. Сейчас на берегу озера Таир отдыхают дети участников...

Лента новостей
В Йошкар-Оле открыли кадровую программу «Герои Марий Эл. Талешке-влак»

В Йошкар-Оле открыли кадровую программу «Герои Марий Эл. Талешке-влак»..

В столице Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого Глава республики Юрий Зайцев...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Волжск районысо Карай кыдалаш школ 2011 ий гыч этнорӱдер лӱмым нумалеш
Радиостанция МЭТР FM доступна на умных колонках компании «Яндекс»
Детсадовец Федор Тюлькин из Йошкар-Олы стал автором символа национального парка «Марий Чодра»
В Марий Эл усилили контроль на пешеходных переходах
В центре Йошкар-Олы планируется масштабное преобразование двух кварталов
// впихиваем баннер