Сейчас в эфире

Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей

Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей
 Об успехах, планах и перспективах отрасли рассказал на выставке-форуме "Россия" заместитель председателя правительства республики Дмитрий Троицкий.

В Йошкар-Оле на сегодняшний день работает более 130 IT-компаний. Наиболее крупные из них: iSpring, TravelLine, «Цифровые технологии».

Троицкий отметил, что в Марий Эл создаются уникальные IT-продукты, которые востребованы не только в России, но и за рубежом.

«Наши компании уже заняли значимую долю рынка западных стран, и сейчас расширяют число членов среди государств Юго-Восточной Азии. В Марий Эл практически нет дефицита кадров в IТ-отрасли благодаря активному развитию сферы информационных технологий. Республика готова распространять свой опыт на другие регионы, готовить специалистов, способных разрабатывать собственные IT-продукты, внедрять цифровые сервисы в другие отрасли экономики», - сказал он.

Зампред правительства республики добавил, что по поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева на региональном уровне оказываются меры поддержки организациям в сфере информационных технологий. В частности, установлены льготные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для IТ-компаний, по налогу на имущество организаций в отношении объектов связи и центров обработки данных. Кроме того, снижена в два раза плата по договорам аренды государственного имущества.

Ранее МЭТР сообщал, что Глава Марий Эл посетил училище олимпийского резерва. 
Лента новостей / Новости республики
Посевная завершается: интервью министром сельского хозяйства Андреем Кондратенко

Посевная завершается: интервью министром сельского хозяйства Андреем Кондратенко..

Аграрии довольны весной, как никогда. Погода позволила им выйти в поля раньше обычного. Теперь мы все...

Лента новостей
В декабре в Йошкар-Оле откроется информационный центр для туристов

В декабре в Йошкар-Оле откроется информационный центр для туристов..

Будущей зимой в столице республики откроет свои двери туристско-информационное бюро. Там туристы смогут...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле закружился хоровод дружбы

В Йошкар-Оле закружился хоровод дружбы..

Мероприятие стало ярким символом единения и взаимопонимания между разными культурами и народами. Оно...

Лента новостей / Новости республики
На Малой Кокшаге в Йошкар-Оле обустроят иордань для Крещенских купаний

На Малой Кокшаге в Йошкар-Оле обустроят иордань для Крещенских купаний..

Прорубь начнут готовить на днях недалеко от Центрального пляжа. В ней горожане смогут окунуться в...

Лента новостей / Новости республики
13-летняя Кристина Хоменко рассказала, как вывела дедушку и брата из горящего дома

13-летняя Кристина Хоменко рассказала, как вывела дедушку и брата из горящего дома..

На прошлой неделе в деревне Данилово произошел крупный пожар. Жители дома оказались в огненной ловушке....

Лента новостей / Новости республики
Волонтеров наградили знаком «За вклад в развитие добровольчества в Марий Эл»

Волонтеров наградили знаком «За вклад в развитие добровольчества в Марий Эл»..

5 декабря в Марий Эл чествовали добровольцев: людей, которые каждый день приходят на помощь или делают...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Гостехнадзор проверил аттракционы возле торгового центра в Йошкар-Оле
Республиканской станции переливания крови нужны доноры
Марий Эл ТВ: Йошкар-Олаште икымше гана республик кӱкшытан «Йоча пеледыш пайрем» эрта
Для спортсменов из Марий Эл закупили новый транспорт
Марий Эл ТВ: Республикысе курчак театр «Таврида.АРТ» фестивальыште «Йӱксалче» визуально-пластический этноспектакльым ончыктен