Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей

Выручка IT-компаний Марий Эл за 2023 год превысила 6 млрд рублей
 Об успехах, планах и перспективах отрасли рассказал на выставке-форуме "Россия" заместитель председателя правительства республики Дмитрий Троицкий.

В Йошкар-Оле на сегодняшний день работает более 130 IT-компаний. Наиболее крупные из них: iSpring, TravelLine, «Цифровые технологии».

Троицкий отметил, что в Марий Эл создаются уникальные IT-продукты, которые востребованы не только в России, но и за рубежом.

«Наши компании уже заняли значимую долю рынка западных стран, и сейчас расширяют число членов среди государств Юго-Восточной Азии. В Марий Эл практически нет дефицита кадров в IТ-отрасли благодаря активному развитию сферы информационных технологий. Республика готова распространять свой опыт на другие регионы, готовить специалистов, способных разрабатывать собственные IT-продукты, внедрять цифровые сервисы в другие отрасли экономики», - сказал он.

Зампред правительства республики добавил, что по поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева на региональном уровне оказываются меры поддержки организациям в сфере информационных технологий. В частности, установлены льготные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для IТ-компаний, по налогу на имущество организаций в отношении объектов связи и центров обработки данных. Кроме того, снижена в два раза плата по договорам аренды государственного имущества.

Ранее МЭТР сообщал, что Глава Марий Эл посетил училище олимпийского резерва. 
Лента новостей / 80-летие Победы
В Марий Эл прошёл патриотический фестиваль «Разум. Честь. Достоинство»

В Марий Эл прошёл патриотический фестиваль «Разум. Честь. Достоинство»..

10 мая на территории усадьбы Шереметевых в Юрине прошёл патриотический фестиваль «Разум. Честь....

Лента новостей
Среди жителей Марий Эл проведут опрос об условиях жизни населения

Среди жителей Марий Эл проведут опрос об условиях жизни населения..

Маристат с 17 мая по 13 июня проведёт Комплексное наблюдение условий жизни населения (КОУЖ), основанное...

Лента новостей
Школьники и студенты из Марий Эл могут принять участие в новом сезоне проекта «Зарница 2.0»

Школьники и студенты из Марий Эл могут принять участие в новом сезоне проекта «Зарница 2.0»..

2 февраля в Курской области стартовала всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0». На...

Лента новостей
Иски на 27 млн руб предъявлены по уголовному делу о пожаре в санатории «Лесная сказка»

Иски на 27 млн руб предъявлены по уголовному делу о пожаре в санатории «Лесная сказка»..

1 апреля в Марий Эл состоится судебное заседание по уголовному делу о пожаре в лечебно-оздоровительном...

Лента новостей
«Целый день теперь за 4 часа»: как новая лаборатория в Йошкар-Оле ускорила диагностику

«Целый день теперь за 4 часа»: как новая лаборатория в Йошкар-Оле ускорила диагностику..

В Йошкар-Оле завершён масштабный проект по переезду и модернизации клинико-диагностической лаборатории...

Лента новостей
Хедлайнером Дня молодёжи в Йошкар-Оле станет группа Dabro

Хедлайнером Дня молодёжи в Йошкар-Оле станет группа Dabro..

28 июня на Патриаршей площади в Йошкар-Оле состоится концерт, посвящённый празднованию Дня молодёжи....